RU  UA

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Налоги

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​Известный американский экономист стал советником в украинском Минфине

Американский экономист Артур Лаффер был назначен советником министра финансов Украины Натальи Яресько по налоговым вопросам.

Соответствующую информацию опубликовала пресс-служба ведомства.

"С целью использования лучшего международного опыта в реализации реформ и стимулировании инвестиций, экономического роста и создания новых рабочих мест Министерство финансов продолжает привлекать к сотрудничеству известных международных экспертов. В частности, в команду Минфина в статусе советников министра и заместителей министра уже присоединились бывший заместитель премьер-министра и министра финансов Словакии Иван Миклош, международные экономисты и эксперты Крис Уэйлс и Роберт Конрад. В сентябре к команде признанных международных экспертов, консультирующих Министерство финансов, присоединился известный американский экономист Артур Лаффер", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Лаффер учился в Йельском университете и является доктором философии в Стэнфордском университете. Кроме того, он также является профессором Университета Южной Каролины и Чикагского университета. Ранее он также был советником президента США Рональда Рейгана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

"В должности советника министра финансов Лаффер будет предоставлять министру финансов консультации по вопросам осуществления в Украине налоговой реформы, что позволит создать прозрачную, эффективную налоговую систему, которая будет стимулировать инвестиции, экономический рост и создание рабочих мест, улучшит качество предоставления государственных услуг для бизнеса и тем самым даст мощный толчок для устойчивого роста экономики страны", — подчеркнули в Минфине.

Как сообщал "Апостроф", ранее премьер Арсений Яценюк назвал принципы новых налогов.