RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт та зв'язок

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

​SpaceX запустила ракету со спутниками для глобального бесплатного интернета: полное видео

Американская космическая компания SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с двумя тестовыми спутниками, которые впоследствии войдут в глобальную сеть по предоставлению бесплатного интернета.

Об этом сообщается в Twitter компании.

Запуск состоялся в 16:17 по Киеву со стартового комплекса 4Е, на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии. Основной нагрузкой стал испанский космический аппарат дистанционного зондирования Земли PAZ.

Стоит отметить, что изначально спутник PAZ должна была вывести на орбиту украино-российская конверсионная ракета "Днепр". Ее пуск должна была провести российская компания "Космотрас" с базы Ясный (Оренбургская область).

Однако в 2015 году Украина запретила поставки в Россию оборудования, которое может быть использовано в военных программах. Проект был заморожен, а в 2016 году испанская компания Hisdesat решила расторгнуть контракт с "Космотрансом".

Кроме того, в рамках миссии SpaceX запустила два тестовых спутника для раздачи интернета Microsat-2a и Microsat-2b для создания своей будущей коммуникационной сети.

Интернет на основе таких спутников в будущем должен быть доступен по всему земному шару. Сам интернет будет бесплатным, однако доступ к нему будет получить только с помощью терминала, стоимость которого составит от $100 до $300. Сеть заработает не ранее 2020 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Илон Маск назвал расходы на разработку ракеты Falcon Heavy.