RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

Лутковская попросила суд отпустить Савченко под домашний арест

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к судье Басманного районного суда Москвы Дударь Наталье Николаевне с просьбой изменить меру пресечения для Надежды Савченко с содержания под стражей на домашний арест. Об этом написано на официальном сайте омбудсмена.

Лутковская связывает это с существенным ухудшением состояния здоровья украинского летчицы и народного депутата Савченко, что угрожает ее жизни, а также с тем, что в условиях следственного изолятора невозможно эффективное предоставление соответствующей медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, Лутковская также выразила согласие и желание выступить поручителем за украинскую летчицу в случае избрания ей судом меры пресечения в виде личного поручительства.

«Если суд признает это невозможным, прошу в качестве меры пресечения выбрать домашний арест, учитывая практику Европейского суда, а также тот важный факт, что такое изменение меры пресечения позволит, в первую очередь, сохранить жизнь Надежды Савченко»,говорится в письме Лутковской.

Напомним, Надежда Савченко, находящаяся в российском СИЗО, голодает уже 59-й день. 29 января ее перевели в медсанчасть.