RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Лутковская выступила против ареста журналиста Руслана Коцабы

Омбудсмен Валерия Лутковская выступила против ареста журналиста Руслана Коцабы, обвиняемого в государственной измене и шпионстве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека.

«Сейчас с высокой вероятностью можно утверждать о признаках нарушения ст. 10 Конвенции, поскольку практика Европейского суда в подобных делах указывает на недопустимость в демократическом обществе такого ограничения свободы, как в деле Руслана Коцабы»,– отметила она.

По ее словам, подобные ситуации неоднократно были предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека и, констатируя нарушение ст. 10 Конвенции, ЕСПЧ отмечал, что любое ограничение свободы выражения взглядов должно иметь легитимную цель, быть пропорциональным преследуемой цели и необходимым в демократическом обществе.

В частности госпожа Лутковская отмечает, что преследование журналистов и общественных активистов за их деятельность является неприемлемым и может быть нарушением прав и свобод человека, в том числе и тех, которые гарантированы Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, в начале февраля по подозрению в государственной измене и шпионстве СБУ задержала ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу.