RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В России назвали страны ЕС, которым в первую очередь отменят эмбарго

В апреле Россельхознадзор решил начать проверку поставщиков Греции, Кипра и Венгрии, чтобы при отмене продовольственного эмбарго они смогли сразу начать экспорт своих товаров в Россию.

Проверка лояльных к России предприятий Греции, Кипра и Венгрии Россельхознадзор запустит с 6 апреля, заявил представитель ведомства Алексей Алексеенко.

«Будет проведена проверка предприятий, которые раньше не проверялись на соответствие требованиям законодательства России и ЕврАзЭС. Относительно тех, что проверялись ранее: мы посмотрим на результаты, и они покажут, насколько мы можем доверять гарантиям государственных ветеринарных служб»,пояснил чиновник.

По словам помощника руководителя Россельхознадзора, желание пройти проверку озвучил и бизнес Германии, Франции, Польши и других стран ЕС,«тем не менее, пока они не вошли в план инспекций службы».

Заговорить Москву об отмене эмбарго вынуждает резкий рост цен на продукты и их дефицит.

Напомним, Россия с 7 августа 2014 года ввела «санкции» на поставки мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США. ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на санкции этих стран против Москвы из-за агрессии в Украине.

Отмечается, что в Греции к власти недавно пришло пророссийское правительство, а премьер Венгрии Виктор Орбан давно известен своей лояльностью Кремлю.

По материалам: ТАСС.