RU  UA  EN

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

27 квітня

26 квітня

Всі новини

Цитата Бисмарка об «ампутации Украины» оказалась фейком

Цитата первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка о том, что «могущество России может быть подорвано отделением от нее Украины» оказалось фейком.

Об этом сообщили в фонде Бисмарка, передает DW.

В российских СМИ в последнее время часто приписывают Бисмарку фразы «Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины», «Для огромного тела Российской империи смертельна лишь одна операция ампутация Украины» и «Необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата».

Доктор наук Ульф Моргенштерн, научный сотрудник фонда Бисмарка, в свою очередь подчеркивает: «Ничего подобного Бисмарк не говорил. И не мог говорить».

Нет ни одного свидетельства ни записей самого канцлера, ни протоколов его выступлений, ни черновиков писем, ни воспоминаний современников,в которых бы упоминалось нечто подобное.

Более того: в своих мемуарах канцлер рассказывает о так называемой «Партии еженедельника» в Пруссии, которая прогнозировала «расчленение России». Бисмарк с явным неодобрением отозвался об этой идее.

Политически «железный канцлер» мыслил категориями больших империй: Германии, Франции, России.

Мысль об их расчленении, распаде, стравливании одних частей с другими была ему абсолютно чужда.

Сторонник единства Германии Бисмарк воспринимал и Россию как «единую и неделимую».

Есть и еще одна причина, по которой, как утверждают немецкие историки, он не мог произнести упомянутых фраз: Бисмарк просто не знал слова «Украина». Оно пришло в европейский лексикон намного позже.

«Уже по одной этой причине можно с уверенностью утверждать, что фраза об "ампутации Украины" является фейком, придуманным и распространяющимся в пропагандистских целях, чтобы показать, что, мол, Запад всегда хотел расчленить Россию и что сегодняшний конфликт вызван не желанием Украины стать независимым европейским государством и попытками Кремля противостоять этому, а извечными происками коварного Запада»,заключает издание.

Напомним, в марте 2014 года Россия аннексировала Крым. Президент Владимир Путин заявил, что лично руководил этой операцией. Российские власти также поддерживают пророссийских сепаратистов, которые захватили Луганск и Донецк.

18 марта Путин заявил, что считает россиян и украинцев одним народом.