RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

Киев направил Москве ноту протеста после задержания спецназовцев на Донбассе

Министерство иностранных дел Украины направило в российский МИД ноту протеста в связи с подтвержденным фактом причастности российских военных к боевым действиям на Донбассе.

Об этом во вторник, 19 мая, заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, предает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня в адрес МИД РФ была направлена официальная нота протеста, поскольку задержание этих двух военнослужащих, Ерофеева и Александрова, является наглядным доказательством всех тех нарушений международного права, которые происходят со стороны РФ в контексте ее агрессии против Украины", — сказал он на брифинге.

Кулеба также подчеркнул, что МИД Украины сомневается в намерениях российской стороны в направлении имплементации минских договоренностей.

"Это является уже не просто аргументом, а свершившимся фактом, что российские войска присутствуют на территории Украины. И мы ожидаем адекватных и аргументированных пояснений со стороны РФ, как это произошло, что наши российские коллеги продолжают настаивать, вводя в заблуждение международное сообщество и своих граждан, что российских войск здесь нет", — заявил представитель украинского внешнеполитического ведомства.

По словам Кулебы, к задержанным российским спецназовцам получат доступ представители Международного комитета Красного Креста: "Для нас эта ситуация принципиальна для того, чтобы продемонстрировать миру, в том числе и российским гражданам то, что бы не происходило, какой бы ни был конфликт, но мы остаемся преданными международным обязательствам и простому человеческому отношению к тем, кто попадает в рамки нашей юрисдикции".

Ранее "Апостроф" публиковал видео допросов взятых в плен возле Счастья российских военных.

Вместе с тем, в Минобороны РФ утверждают, что указанные российские военные были давно уволены из ГРУ.