RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

Верховной раде предлагают разрешить иностранцам работать в госорганах

Народные депутаты от «Блока Петра Порошенко» (БПП) Мустафа Найем, Руслан Князевич, а также заместитель фракции БПП Игорь Кононенко зарегистрировали в Верховной раде законопроект, позволяющий иностранцам работать в государственных органах Украины. Соответствующий законопроект №1161 обнародован на сайте парламента.

В пояснительной записке говорится, что радикальные решения сегодня – это поиск кандидатов для нового правительства не только в Украине, но и за ее пределами, особенно в тех государствах, которые имеют опыт выхода из системных кризисов внешнего и внутреннего происхождения, государствах, сумевших побороть коррупцию, государствах, которые могут и умеют себя защитить от внешних угроз через системы собственной и коллективной безопасности.

В законопроекте поясняется, что Украине как никогда нужны международные практики государственного управления, борьбы с коррупцией, финансового планирования, антикризисного менеджмента, которые могут привнести часто только специалисты из-за пределов Украины. «Если специалисты имеют признанный в мире лучший практический опыт внедрения реформ в соответствующей сфере, имеют необходимое высшее образование или квалификацию, подтверждающую соответствующие знания должного уровня, и владеют государственным языком или понимают его в объеме, достаточном для выполнения служебных обязанностей, и их назначение составляет государственный интерес для Украины, необходимо создать возможности для привлечения таких специалистов к работе в Украине и для Украины»,– говорится в сообщении.

Предполагается, что иностранцы будут назначаться на соответствующие должности без конкурса, если это предусмотрено законом, в частности, законопроектом предусматривается проведение конкурса для назначения на должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины, служащих Национального антикоррупционного бюро Украины, члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.