RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Стало известно, какие шансы у Юрия Луценко стать генпрокурором

В Верховной Раде начался сбор подписей за назначение лидера фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Юрия Луценко на должность генерального прокурора Украины.

На сегодняшний день удалось собрать 72 подписи, сообщает ЗН.

По даным издания, в Администрации президента, в качестве замены действующему генпрокурору Виктору Шокину рассматриваются две основные кандидатуры — его заместитель Юрий Столярчук и Юрий Луценко.

Впрочем в отношении кандидатуры Луценко есть два проблемных момента. Во-первых, для занятия такой должности необходимо юридическое образование и соответствующий прокурорский стаж, которых у Луценко нет. Во-вторых, Луценко важен как коммуникатор внутри президенсткой фракции, без которого проблемная фракция БПП окажется под угрозой развала.

"Кроме того, до наступления определенности в вопросе разрешения коалиционно-правительственного кризиса, говорить об утверждении в зале нового генерального прокурора нереально. Скорее всего, он станет частью обсуждаемого пакета", сообщили журналистам на Банковой.

Как ранее сообщал "Апостроф", спикер Верховной Рады Владимир Гройсман назвал дату голосования по вопросу отставки действующего генерального прокурора Украины Виктора Шокина.