RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Журналист рассказал, как людей Януковича пожизненно назначают судьями

Ряд судей, которые были назначены на свои должности во время правления беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и к которым предъявлялись претензии от Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), успешно проходят переаттестацию и рекомендуются к назначению на прежние должности.

Соответствующее расследование провели журналисты программы "Схемы".

В течение 4 дней съмочная группа посетила около 40 собеседований и обнаружила, что комиссия закрывает глаза на неквалифицированность судей, а также тех, кто имеет коррупционные риски. Журналисты зафиксировали, как проходит переаттестация судей и кто из них претендует на пожизненное судейство.

Полищук Анна Сергеевна, судья хозяйственного суда Кировоградской области на должности судьи продала "Mazda 3" и в 2012 году приобрела автомобиль "Lexus" 2007 года. Объяснить источники происхождения средств, за которые приобрела авто, не смогла.

Антикоррупционное бюро сообщило комиссии, что "в собственности отца судьи находится 2 квартиры, 6 земельных участков и 2 автомобиля. В собственности матери - 11 земельных участков и 11 авто. В собственности бывшей свекрови - 14 земельных участков, а в собственности судьи Полищук - автомобиль престижной марки". Решение комиссии: рекомендовать Полищук на назначение судьей пожизненно.

Судье Голосеевского районного суда Киева Виктории Пасынок перечислили $4 тыс. из Великобритании. На комиссии выяснилось - от ее безработной сестры. Решение комиссии: рекомендовать Викторию Пасынок на назначение судьей пожизненно.

Олеся Кисель, судья Яготинского райсуда Киевской области в 2013 году, когда работала судьей, получила в подарок от отца дом на 98 кв. м. Решение комиссии: рекомендовать Кисель на назначение судьей пожизненно.

Семья судьи Днепропетровского окружного суда Елены Рябчук во время ее судейства стала владельцем половины нежилого помещения в 242 кв. м в Днепропетровске. Решение комиссии: рекомендовать Викторию Пасынок на назначение судьей пожизненно.

"Первое впечатление от таких оценок комиссии - не самое лучшее. Это не похоже на очистку от непрофессиональных судей и тех , кто имеет коррупционные риски, а больше - на выполнение бюрократической процедуры", - отмечают журналисты.

Как сообщал "Апостроф", 25 марта в Службе безопасности Украины (СБУ) подтвердили, что судья Высшего хозяйственного суда Виктор Швец был задержан с поличным при получении взятки.