RU  UA  EN

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

СМИ рассказали, как адвокат Болдин пытается легализовать захват медуниверситета в Одессе

Наблюдательный совет Одесского национального медуниверситета, созданный при прошлой каденции Министерства здравоохранения, стал инструментом для легализации рейдерского захвата вуза.

Об этом пишет КП в Украине.

Указанный орган был создан указом МЗУ №2380 от 21 декабря 2018 года. В его состав вошли участники захвата Одесского медина адвокат Максим Болдин и экс-нардеп от БПП Давид Макарьян.

В феврале 2017 года, ОНМедУ избрал наблюдательный совет со сроком полномочий до 2022 года.

"Теперь наблюдательных советов по факту два. Фейковый нужен был только чтобы не имеющие к медину никакого отношения Макарьян и Болдин получили какой-то "официальный" статус", — пишет издание.

При этом набсовет Минздрава не может считаться легитимным, поскольку был создан в нарушение законодательства в сфере высшего образования и статута ОНМедУ: эти документы относят формирование органа к компетенции высшего учебного учреждения. Кроме того, в состав набсовета министерство ввело людей, не имеющих отношения ни к образованию, ни к медицине.

"Болдин не просто не имеет отношения к медицине или медицинскому образованию, но и защищает интересы Дубининой (кандидатура Ульяны Супрун на пост и.о. ректора — ред.). Он не может входить в совет хотя бы на основании явного конфликта интересов", - указали журналисты.

Также известно, что от имени фейкового набсовета Максим Болдин пытается оказывать давление на университет, в частности, инициировал аудит его деятельности.

Максим Болдин был адвокатом экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица и в 2010 году, фигурировал "деле Смоляра", когда чиновники горсовета вывели из коммунальной собственности 18 объектов недвижимости в центре города, включая Центральный дворец бракосочетания на Ланжероновской. Также он является защитником подозреваемого в причастности к убийству Екатерины Гандзюк Игоря Павловского. В мае 2019 года адвокат добился выхода подзащитного из СИЗО. В инициативной группе "Кто заказал Катю Гандзюк" обвинили Болдина в срыве судебного процесса и попытках ввести суд в заблуждение. Он также был один из пяти кандидатов на пост главы Одесской ОГА и участвовал в конкурсе в Совет общественного контроля при ГБР. Тогда Болдин оказался в центре скандала вокруг фальсификации результатов онлайн-голосования.