RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Суд Амстердама решит судьбу скифского золота из Крыма до 1 апреля

Окружной суд Амстердама к 1 апреля определится в вопросе участия правительств Украины и Нидерландов в деле о скифском золоте.

Об этом сообщила специалист по коммуникациям пресс-службы окружного суда Амстердама Фатима Эль-Гуэрири, передает ТАСС.

Ранее крымским музеям было дано время до 4 марта, чтобы ответить на ряд вопросов, поставленных Университетом Амстердама (отвечает за сохранность коллекции).

«Мы получили реакцию крымских музеев. Теперь к 1 апреля суд должен вынести решение по вопросу участия украинского и голландского правительства в качестве заинтересованных сторон»,‒ уточнила Эль-Гуэрири.

По ее словам, Нидерланды направили соответствующий запрос в январе, а Украина ‒ в феврале. «Российские власти не подавали запроса на участие в деле в качестве заинтересованной стороны»,‒ уточнила Эль-Гуэрири.

Напомним, Нидерланды вернули в Киев все 19 экспонатов скифского золота и сокровищ сарматов, которые длительное время оставались в Амстердаме из-за правового спора, вызванного аннексией Крыма Россией. Экспонаты из крымских музеев Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Херсонеса, а также киевского Музея исторических драгоценностей выставлялись в Европе в рамках общего проекта «Крым».

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Культура
Теги: