RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​В России проходят массовые акции в честь памяти Немцова

На Большом Москворецком мосту в Москве собрались активисты и соратники российского оппозиционера Бориса Немцова, который сорок дней назад был убит на том же месте.

Среди прибывших стоит отметить Алексея Навального, Геннадия Гудкова, Владимира Рыжкова, а также Илью Яшина, которые возложили цветы на месте гибели Немцова.

Фото: Twitter

Активисты выразили мнение о том, что на месте убийства политика должна появиться как минимум мемориальная табличка с именем Немцова.

Соратник Бориса Немцова по партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин рассказал, что в среду властям столицы будет направлен запрос с просьбой об установке мемориального знака на месте гибели политика.

В то же время памятные мероприятия проходят по всей России. Так, общественные активисты в Краснодаре вывесили баннер памяти Бориса Немцова «Герои не умирают».

В свою очередь, в Нижнем Новгороде люди устроили флэш-моб, выстроившись словом «Борись» в память о Немцове.

На телеканале «Дождь» с 16:00 до 23:00 по московскому времени пройдет марафон «Немцов Мост». Организаторы соберут в студии известных музыкантов, а также родственников и друзей Немцова.

Ожидается выступление лидера группы «Океан Эльзи» Святослава Вакарчука, группы «Браво», Андрея Макаревича, ДДТ, «Ночных Снайперов», БИ-2, «Танцы Минус» и многих других.

В начале марта Следственный комитет РФ сообщил, что по подозрению в причастности к убийству задержаны пять человек. Все они оказались уроженцами Кавказа, некоторые служили в силовых структурах Чечни. 12 марта фигурант дела Дадаев признал свою вину, однако позже заявил, что к нему были применены пытки. Бориса Немцова похоронили 3 марта на Троекуровском кладбище в Москве. Следователи считают это убийство заказным.

Как сообщал «Апостроф», сопредседатель российской партии РПР-ПАРНАС, председатель правительства Российской Федерации (2000-2004 гг.) Михаил Касьянов выступил за посмертное присуждение Немцову премии им. Сахарова.

По материалам ВВС

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: СНГ
Теги: