RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

​Из-за угроз организаторы закрыли выставку с распятым Путиным

Организаторы выставки в столице Латвии во дворе бывшего здания КГБ, где размещена инсталляция распятой куклы президента России Владимира Путина, закрыли выставку в связи с угрозами. Об этом сообщает издание Delfi.lv.

Неизвестные напали на двух авторов выставки, также была уничтожена одна из инсталляций.

"По финансовым причинам мы не можем обеспечить безопасность посетителей на выставке и принять необходимые меры против высказанных вчера устных угроз, поэтому сегодня выставка-акция будет закрыта", заявили организаторы.

Художник Some1 пояснил, что идея установки "Диссидент" (распятой куклы) заключалась в глорификации материального мира в жизни индивида.

"Деньги в данном случае символически изображены в виде креста, а распятая на нем фигура это бизнесмен", пояснил автор инсталляции.

Он лично принес извинения всем, кто неправильно воспринял выраженное в инсталляции послание и увидел в распятой на кресте кукле черты Путина или другого человека.

Как пояснил Some1, моделью для куклы служил его знакомый бизнесмен из Италии.

"Полученные угрозы, физическая расправа с художниками и уничтожение моей работы вызвали шок и недоумение в связи с таким восприятием искусства и демократическими убеждениями, особенно с учетом того, что концепция выставки не является политической или радикальной, а, наоборот, это духовно-художественное послание, которое допускает бесконечные возможности интерпретации", подчеркнул художник.

Как сообщал "Апостроф", 15 мая в центре Риги, во дворе бывшего здания КГБ, распяли куклу, похожую на президента России Владимира Путина, и предлагали каждому желающему вбить гвоздь в куклу на кресте.

16 мая посольство Российской Федерации в Латвии выразило возмущение установкой в центре Риги инсталляции в виде распятой куклы президента России.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: