RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

​В Крыму разрушили памятник депортированным татарам: опубликовано фото

В оккупированном Крыму, у подножия горы Эклизи-Бурун (самая высокая вершина плато Чатыр-Даг) неизвестные разрушили памятник, установленный в память о депортированных крымских татарах. Об этом пишет издание QHA.

"На Эклизи-Бурун от установленного накануне флага осталось лишь вырванное и поломанное древко. Когда мы спустились по тропе к памятнику, то увидели, что осталось только основание из камней. Сам баш-таш (памятник) вандалы скинули с обрыва, предварительно отбив тамга, наш национальный символ", — сообщил очевидец.

Памятник депортированным был установлен инициативной группой людей на собственные средства в 2014 году накануне годовщины Депортации крымскотатарского народа. Это событие не предавали огласке из-за непростой ситуации на полуострове.

Фото: qha.com.ua

Как сообщал "Апостроф", 17 мая в Крыму около 4 тыс. человек поднялись на вершину горы Чатыр-Даг в рамках мероприятий, приуроченных к годовщине депортации крымскотатарского народа.

18 мая в Евросоюзе выразили недовольство тем, что оккупационные власти Крыма запретили крымским татарам провести акцию в честь 71-й годовщины депортации крымскотатарского народа.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: