RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Бирюков рассказал о военных, попавших в засаду на Донбассе

Шесть украинских военных 28-й бригады ехали из Марьинки в Курахово, но под Новомихайловкой попали в засаду, был бой.

Об этом в Facebook написал советник президента Юрий Бирюков.

"Инсайд из ГКЦ ГШ... 6 бойцов 28-й бригады на автомашине УРАЛ 4320 поехали на рекогносцировку, в планах была установка новой опорной точки. Поехали на боевое задание, с оружием. Попали в засаду, был бой. К моменту подхода подкрепления (пришла БМП) — УРАЛ угнан. Погибшие, раненые и пропавшие без вести, обоснованно подозревают плен. Горькие будни войны", — написал он.

Бирюков опроверг информацию о разоружении украинской армии и призвал не распространять слухи.

"Звоню одному комбату, рассказываю и спрашиваю. Ответ (почти дословно): "Что за цирк, нам наоборот постоянно напоминают про "заходи безпеки", так как пацаны подрасслабились".

Звоню Майку, спрашиваю. Ответ: "Какое разоружение? У меня приказ на проведение "демонстрационных действий" и мы должны сейчас быть постоянно в боевом облачении, полной колонной", — написал Бирюков.

Он также отметил, что Генштаб распорядился: "При выезде из зоны АТО с оружием боец обязан иметь с собой копию раздаточной ведомости на боеприпасы (само по себе оружие, конечно же, вписано в личные документы)".

Как сообщал "Апостроф", ситуация в зоне проведения АТО на Донбассе усугубляется, боевики начали действовать агрессивнее, в результате чего взяли в плен двух украинских военнослужащих.