RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​Джемилев анонсировал создание муфтията Крыма: опубликовано видео

В Украине создадут Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) с главным офисом в Киеве.

Такое заявление сделал уполномоченный при президенте Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев в интервью агентству QHA.

Джемилев подчеркнул, что крымский Муфтият сейчас находится "в полном подчинении оккупанту", поэтому орган будет создан на материковой части Украины.

"Что они скажут, то и делают. То есть Муфтият Крыма сейчас не отображает чаяния и мысли мусульман Крыма. Вынужденно не может этого делать. Сейчас там есть два Муфтията – один Таврический, российские власти его создали в противовес, для конкуренции. Там люди, у которых нет ни веры, ни религии. Все для политического шантажа. Проводятся политические игры такого толка: "Если не подчинитесь нам, все мечети мы отдадим Таврическому муфтияту". Муфтий наш оказался человеком ненадежным. Полностью подчинился им. По этой причине мы приняли решение о создании тут Муфтията, который будет отображать мысли и желания крымских татар", – объяснил Джемилев.

По его словам, необходимость создания на материковой части Украины ДУМК вызвана большим количеством крымских татар, которые выехали с территории оккупированного полуострова.

"По последней имеющейся у нас информации с Крымского полуострова выехало приблизительно 35 тысяч человек. Из них приблизительно половина крымские татары. Они разъехались по всей территории Украины, большая часть в Киеве, часть в западной части Украины, во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и часть, конечно же в Херсоне. Кроме этого в Херсоне есть 7-8 тысяч крымских татар, которые всегда проживали там, также там живут турки-месхетинцы. Конечно же, правильно было бы создать муфтият там, но мы подумали, что правильнее будет, если он будет в Киеве. В Херсоне и в других областях могут быть его филиалы или находиться имамы", – отметил Джемилев, добавив, что вопрос о создании муфтията на материковой Украине уже обсуждался с другими религиозными организациями, и в дальнейшем будет налажено сотрудничество с ними.

Стоит обратить внимание, что после незаконной аннексии полуострова муфтий Крыма Эмирали Аблаев, являющийся делегатом Курултая и членом Меджлиса крымскотатарского народа, прекратил участие в работе Меджлиса.

Муфтият является некоммерческой централизованной религиозной организацией, которая объединяет и представляет интересы мусульман Крымского полуострова. Высшим органом ДУМК является Курултай, который созывается раз в пять лет. Между Курултаями религиозными делами руководит Муфтият Духовного управления во главе с муфтием.

Как сообщал "Апостроф", ранее крымские татары обиделись на президента Петра Порошенко из-за того, что он ни слова о них не сказал в своем новогоднем обращении.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Крым
Теги: