RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

​Основной версией пожара под Чернобылем назвали поджог

Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко заявил, что возгорание в Чернобыльской зоне отчуждения было совсем не спонтанным.

Об этом Шевченко сообщил в ходе пресс-конференции, передает "РИА Новости".

"У меня стойкое ощущение по той информации, которую я знаю, что оно (возгорание в Чернобыльской зоне — ред.) было совсем не спонтанным. У меня есть две версии, они не подтверждены, мы сделали запросы в правоохранительные органы. Они должны проверять и анализировать. Или это диверсия… или это, возможно, поджог людьми, которые осуществляли там незаконную вырубку, чтобы замести свои следы", — сказал министр экологии и природных ресурсов.

Он также напомнил о планах создать на территории Чернобыльской зоны биосферный заповедник. По словам Шевченко, речь о сокращении площади зоны отчуждения не идет, однако создание такого заповедника даст дополнительную юридическую и практическую защиту.

Как сообщал "Апостроф", пожар в Чернобыльской зоне отчуждения разгорелся в конце апреля, он распространился на площадь около 400 га. Ранее в ГСЧС Украины сообщали о том, что причинами возникновения пожара возле Чернобыльской атомной электростанции могут быть поджог или неосторожное обращение с огнем.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: