RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Задержанные ГРУшники рассказали, как им жаль украинских ребят

Задержанные на Донбассе 16 мая сотрудники российского Главного разведывательного управления Александр Александров и Евгений Ерофеев рассказали, что им жаль украинских военных, которые гибнут и получают ранения в зоне АТО, и выступили за прекращение войны.

Соответствующие заявления они сделали в интервью российскому изданию "Новая газета".

Оба они продолжают лечиться в военном госпитале Киева, где также лежат раненые бойцы сил АТО.

"Очень тяжело видеть здесь раненых. Молодой парень катится на коляске без ноги. И это тяжело видеть. И самое страшное, что с той стороны такая же ситуация. Тоже — руки, ноги, жизни, молодые русские, славяне. Тяжело. Происходит на самом деле понимание, что русские убивают русских. Есть такая песня у "Любэ" "Красные режут белого, белые режут красного", рассказывает Ерофеев.

Он рад, что попал в плен именно к бойцам ВСУ.

"По поводу раненых. В очередной раз хочу призвать обе стороны, которые находятся на позициях, хотя бы меньше стрелять. Чтобы меньше было раненых. И как бы с Божьей помощью придем к миру, будем меньше стрелять, более гуманно относиться к пленным. Еще раз прошу тех, кто на позициях, относитесь гуманно к пленным. Мне лично очень сильно повезло, что я попал к ВСУ. Попал к кому-нибудь другому, возможно, все было бы иначе". отмечает российский ГРУшник.

При этом он отмечает, что его очень сильно охраняют и ограждают от общения с ранеными бойцами АТО во избежание инцидентов.

"С украинскими военнослужащими мы не общаемся. Говорят, что это для нашей же безопасности. Люди после войны же. Вопросы же (у них к нам. ред.) остаются. Никто же не понимает. Хотя смотришь на них, они возвращаются как герои, достойно возвращаются. Родина от них не отказывается, даже от тех, кто в плену побывал. Заботятся о них, пытаются вернуть. А у нас так интересно получается. С детства учат патриотизму и любви к Родине… На самом деле патриотизм у меня никуда, конечно, не делся. Родину люблю. Но Родина — это не государственный какой-то строй или государственные лидеры. Это родные люди, друзья, просто сограждане, родные места. А государство просто не совсем красиво поступает, отказывается. Тем более еще привлекает к этому членов семьи, дорогих людей. Не совсем по-человечески получается", говорит, в свою очередь, Александров.

"Я думаю, в наших общих силах все это прекратить. Чтобы больше ни наши ребята не ездили (на войну. ред.), ни украинские ребята. Тут все же кому-то братья, друзья, дети, отцы", добавил он.

Оба ГРУшника не считают себя террористами и хотят переквалифицировать инкриминируемую им статью на шпионаж. Они также жалуются, что не могут дозвониться родственникам — те не берут трубки. При этом ГРУшники плачут.

Как сообщал "Апостроф", указанным сотрудникам Главного разведывательного управления Генштаба РФ, которые были задержаны 16 мая под Счастьем в Луганской области, украинская сторона предъявила подозрение в терроризме.