RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Член "Правого сектора" рассказал, как пытался покончить с собой в России

Заместитель лидера "Правого сектора" и член "Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны" (УНА-УНСО) Николай Карпюк, который находится в российском СИЗО, заявил, что пытался покончить с собой.

Об этом говорится в его письме в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), текстом которого располагает "ZN.UA".

По словам Карпюка, его замучили угрызения совести, после того, как он под давлением и пытками спецслужб РФ вынужден был оговорить своих друзей.

"Я понимал, что оговорил многих людей, своих друзей, товарищей. Когда я попал в камеру, я нашел ржавый гвоздь, заточил его о стену и хотел вскрыть себе горло. Я понимал, что выйти из сложившейся ситуации могу лишь, лишив себя жизни. Но в камере была незаметная видеокамера. Ко мне ворвались конвоиры, которые следили за мной и забрали гвоздь, обыскали камеру и долго еще следили за моими действиями", говорится в письме Карпюка в ЕСПЧ.

"Конечно, на моей совести лжесвидетельство против многих людей. Эти угрызения совести будут со мной до последних дней. Пусть же мне простят эти люди. Я делал это не по злому умыслу, а во имя защиты сына и жены", написал украинец.

После того, как к нему допустили адвоката, Карпюк отказался от своих предыдущих свидетельств, написав, что они были даны под пыткой.

Как сообщал "Апостроф", Карпюк признался, что подписал все, что требовали российские спецслужбы, после того, как ему пригрозили задержать и подвергнуть пыткам сына.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: