RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Стрельба на Драгобрате: Москаль дал подробности и фамилии

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль прокомментировал конфликт, произошедший 10 января на закарпатском курорте "Драгобрат" с участием бойцов "Правого сектора" (ПС).

На своем сайте он опубликовал заявление, в котором отметил, что ПС уже второй раз устраивает в области грубые провокации с применением огнестрельного оружия, которые влекут за собой как политические, так и экономические резко негативные последствия.

Москаль перечислил тех, кто принимал участие в конфликте на турбазе "Хата Магната".

"В ночь на минувшее воскресенье граждане Антон Окороков (1987 года рождения, неработающий, житель Киева), который, по его словам, является комбатом запасного добровольческого корпуса "Правого сектора" в Киеве, Петр Угрин (1987 г. р., житель Ивано-Франковской области, неработающий, член запасного добровольческого корпуса ПС в Киеве), Сергей Тищенко (1977 г. р., неработающий, житель г. Боярка Киевской области), Василий Малкович (1992 г. р., неработающий, житель Ивано-Франковской области) и Василий Василинюк (1987 г. р., неработающий, житель Ивано-Франковской области) около 4:00 пьяные ворвались на турбазу "Хата Магната" и заставили повара и бармена готовить им пищу, хотя в то время на турбазе не было света. А после этого устроили пьяные разборки с персоналом, в ходе которых избили одного из поваров и бармена, которые с многочисленными телесными повреждениями госпитализированы", — отметил губернатор.

По словам Москаля, двое из упомянутых бойцов и ранее нарушали закон. Так, Малкович 28 декабря прошлого года в нетрезвом состоянии ворвался в помещение АЗС в селе Ковирив Пустомытовского района Львовской области и из пистолета Стечкина (изъятого в воскресенье у "Хаты Магната") устроил стрельбу, положив персонал на пол.

"Милиция, прибывшая на место преступления, из страха обмочилась, извинилась перед Малковичем и отдала ему изъятый пистолет Стечкина. На следующий день, 29 декабря, в Киеве в Днепровском районе возле ночного клуба "Эскалибур" Малкович и Окороков нанесли огнестрельные ранения двум гражданам. А 9 января 2016 года в селе Вижний Березов Косовского района Ивано-Франковской области Малкович с применением того же пистолета Стечкина устроил стрельбу и применил силу против шестерых жителей села", — отметил Москаль.

Он подчеркнул, что если руководство ПС говорит о наличии каких-либо расстройств психики у бойцов, то их нужно лечить, а не давать им в руки оружие.

Ранее в сети появились фото с места конфликта на Драгобрате.

Как сообщал "Апостроф", туристка из Одессы, ставшая свидетелем конфликта, заявила, что бойцы "Правого сектора" заставляли повара петь гимн Украины.