RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

В Днепропетровске снесли памятник одному из организаторов Голодомора: опубликованы фото и видео

В Днепропетровске возле центрального вокзала на Привокзальной площади местные жители и активисты снесли памятник Георгию Петровскому, который считается одним из организаторов Голодомора 1932-33 годов в Украине.

Об этом сообщил "112 Украина".

Действие сопровождалось гимном Украины.

"В Днепропетровске ровно в 9 вечера повалили памятник Петровскому, в честь которого назван и город Днепропетровск. Активисты собрались в 6 вечера. Сначала провели небольшой митинг, после чего привезли сначала инструменты и начали отрезать ноги памятнику, а после этого приехал еще кран. Привязали тросы, несколько движений и памятник упал. После этого активисты поднялись на постамент, пели там гимн Украины", сообщает телеканал.

Фото: "112"

Фото: "День"

По словам городской власти, которая выступала против демонтажа, активисты сами должны убирать остатки памятника.

Георгий Петровский занимал должность председателя Всеукраинского ЦИК в период с 1920 по 1938 года. Считается, что именно он был одним из самых активных организаторов голода, который вспыхнул на территории Украины в 1932-33 годах.

Его памятник подлежал сносу во исполнение закона о декоммунизации.

Как сообщал "Апостроф", новоизбранный мэр Днепропетровска Борис Филатов заявил, что единственно приемлемым новым названием города может быть "Днепр".