RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

23 квітня

22 квітня

21 квітня

Всі новини

Женщина рассказала, как боевик "Моторола" добил ее раненого сына

Нина Брановицкая, мать убитого в плену "киборга" Игоря Брановицкого, принимавшего участие в защите Донецкого аэропорта, рассказала, как ее раненого сына добивал боевик Арсений Павлов, известный также под позывным "Моторола".

Об этом она сказала в интервью "Радио Свобода".

"Боевики во время допроса пытались выведать, кто был пулеметчиком. Говорили: будем расстреливать по одному, тогда пулеметчика точно убьем. Игорь вышел и сказал, что пулеметчик он. Вот тогда на него набросились четверо или пятеро и просто забили. Знаю, что били кадыровцы, священник и молодая женщина по имени Вика, она била Игоря трубой. Кроме того, они стреляли в сына из травматического оружия, так эти пули и остались в его теле", рассказала женщина.

По ее словам, в 16:00 в подвал боевики бросили украинских военных с фамилиями Паплинский и Козаченко, которые ехали на помощь "киборгам".

"Паплинский рассказывал, что в то время Игорек еще был жив. Говорит, на ноги он уже не мог стать, но старался подняться на колени, на руки. Не знаю, кто его заставлял, я думаю, что он и сам поднимался, чтобы показать, что не боится их. Это раздражало сепаратистов, и они на него еще больше набросились. А потом он просто упал и уже не мог ни подняться, ни шевелиться, тогда кто-то сказал, что хватит его бить и вызвал скорую. К нему подошел врач, уколол обезболивающее, ребята говорят, что после этого Игорь остался неподвижно лежать. В этот момент зашел "Моторола" и крикнул: "Всем встать". Все встали, а Игорь лежит. Тот спрашивает: "А это что за тело?". Боевики сказали, что "перестарались и вызвали скорую". Тогда "Моторола" вытащил пистолет и выстрелил два раза в голову моего сына, сказав: "Я его уже вылечил". И засмеялся", рассказала Нина Брановицкая.

По словам женщины, позже мальчику, у которого отняли его берцы, сказали снять с Игоря обувь.

Он рассказывал: "Я коснулся ног, а они уже были холодные". И говорит: не все ребята поверили, что Игорь мертв, потому что "сепары" часто стреляли над головой, чтобы запугать, стреляли из травматического оружия. "Я пришел, а ребята спрашивают: ну что? Ну я сказал, что "двухсотый", рассказал он мне. Выстрел был прижизненный. В справке о смерти так и написано: "причина смерти выстрел", отметила мать убитого.

По ее мнению, сын сказал боевикам, что является пулеметчиком, так как хотел защитить остальных, кто оказался с ним в плену.

"А еще, очень возможно, это была его реакция на унижение, мол, "я вас также бил, только бил в честном бою, когда вы могли отвечать". Он просто знал цену этим извергам, он их просто презирал. Так он и жил, как вел себя в последние минуты! Очень развито чувство достоинства у него было. Когда мне сказали, что сын в плену, то я подумала, что это худшее, что могло с ним случиться. Даже смерть в бою была бы лучше", пояснила женщина.

Как сообщал "Апостроф", в апреле 2015 года "Моторола" признался, что сам "расстрелял 15 пленных" украинских военных. Боец 80-й бригады Юрий Сова, попавший в плен боевиков, рассказал, что был очевидцем одного из таких убийств.