RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Главный блокадчик Крыма рассказал о днях позора Украины

Координатор общественной блокады аннексированного Крыма Ленур Ислямов заявил о том, что для него 26 февраля, названное Днем крымского сопротивления российской оккупации, является "Днем позора Украины" из-за того, что в 2014 году власть страны не оказала никакого сопротивления РФ во время аннексии Крыма.

"Все эти два года мы потратили впустую, за это время Украина для Крыма ничего не сделала", сказал Ислямов в интервью QirimInfo.

"Для меня эти дни это дни позора Украины. Точно так же, как она ничего сделала, когда сдавали Крым, меняя в это время одного министра на другого. А в то время Путин строил свои геополитические планы и воплощал их в жизнь при попустительстве властей. Говорят, было безвластие, неправда. Власть была! Особенно в Крыму: было и СБУ, были и военные, было и оружие, можно было дать отпор", заметил Ислямов.

По мнению координатора общественной блокады, мероприятия, которые проводились в пятницу, 26 февраля, и названы Днем крымского сопротивления российской оккупации, не являются эффективными.

"День сопротивления режиму, рассылка роликов по телеканалам, обклейка плакатами "Крым это Украина" это все чепуха, это имитация политической жизни, имитация гражданского общества, имитация государственности. Мы сами можем жить только одним днем Днем освобождения Крыма от российского оккупанта. Все остальное – бюджеты этих дней, праздников, форумов и тому подобное надо потратить на воинов, которые готовы сражаться, на стратегию, по которой мы готовы освобождать Крым", заявил он.

Как подчеркнул Ислямов, сегодня ни одному крымчанину в тюрьме не облегчено его существование, нет государственной программы помощи гражданам Украины, оставшимся в Крыму. По его мнению, украинские чиновники должны регулярно ездить на приграничные территории и встречаться с людьми, приезжающими из Крыма, лицом к лицу.

"Наша задача, народа Украины – по кирпичику строить дом. А дом начинается с границ. Строить его надо в Крыму, Донецке. Пока мы не вернем собственные территории, считайте, что мы не вернули честь! Вот так они должны действовать. А надеяться на международное сообщество, что Обама с Путиным разберется, это лузерская позиция государственной власти!.. Голые-босые афганцы в тапочках отбили советскую военщину. Точно так и не надо смотреть, какое у нас оружие, надо смотреть, какие у нас сердца! Один лев может сражаться против тысячи шакалов. Я за действие, за львов", заключает Ислямов.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, президент Украины Петр Порошенко объявил о созыве специального заседания Совета национальной безопасности и обороны по вопросу возвращения Крыма.