RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Саакашвили запустил проект со Жванецким

Всемирный клуб одесситов, возглавляемый известным сатириком Михаилом Жванецким, совместно с Одесской облгосадминистрацией под руководством Михаила Саакашвили учредили международную литературную премию им. Исаака Бабеля.

Соответствующее сообщение появилось на сайте премии.

"Премия призвана выявлять и поддерживать лучшие образцы современной художественной словесности в жанре рассказа (новеллы), написанного на русском языке как в Украине и России, так и в других странах мира. Основным критерием отбора произведений на соискание премии, по выражению Исаака Бабеля, должно быть "тирания вкуса", — говорится в сообщении.

При этом на сайте отметили: "Премия предусматривает просветительские и образовательные аспекты и направлена на создание нового культурного контекста в жизни города, она должна стать инновационной творческой площадкой и претендовать на формирование эстетических и художественных вкусов современного общества".

Согласно информации, первая церемония награждения лауреатов состоится в день рождения Бабеля 13 июля 2016 года в Золотом зале Одесского литературного музея. Премия будет вручаться ежегодно.

Бабель в начале ХХ века был известным советским писателем, журналистом и драматургом.

Как сообщал "Апостроф", в сентябре Жванецкий на российском телевидении рассказал об успехах Саакашвили на посту одесского губернатора.