RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Совбез ООН требует дальнейшего расследования крушения Boeing 777

На сегодняшнем заседании Совета безопасности ООН обсуждалась ситуация в Украине в целом и крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в частности. Страны-участницы заседания в очередной раз осудили вмешательство Российской Федерации в события на востоке Украины, процитировали предварительный отчет Совета безопасности Нидерландов о крушении самолета и выразили поддержку Украине.

Помимо прочего, все участники заседания выразили необходимость проведения полного, независимого и подотчетного расследования трагедии. По заявлениям спикеров, это невозможно покуда сепаратисты, оккупировавшие территорию восточной Украины, не обеспечат безопасного доступа в зону крушения самолета, обломки которого находятся на площади 15 квадратных километров.

Кроме того, главенствующая на заседании делегация США развенчала все обвинения и версии трагедии, внесенные российской стороной. «Версии взрыва бомбы на борту самолета или его крушения в результате атаки украинского истребителя не имеют никаких доказательств и противоречат предварительному отчету. Если Россия располагает какими-либо данными, которые могут прояснить ситуацию, она должна предоставить их»,‒ заявила Саманта Пауэр.

Тем временем, министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс предположил, что окончательный отчет о крушении рейса MH 17 будет опубликован летом следующего года. Продолжительность процесса голландский дипломат объяснил невозможностью работы непосредственно на месте трагедии и объективностью расследования. «Мы ставим одну цель: виновные должны понести ответственность»,‒заявил господин Тиммерманс.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: