RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Власти Польши объяснили, почему назвали украинцев беженцами

МИД Польши прокомментировал заявление премьер-министра страны Беаты Шидло о приеме "миллиона беженцев из Украины".

Об этом сообщает Радио Польша.

"Правила парламентских дебатов позволяют говорить обобщенными фразами", — сказал заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманский в эфире телеканала TVN, комментируя слова Шидло.

По его словам, дискуссия на тему миграции в Евросоюзе "проходила в контексте разных переселений".

"Если бы это был научный семинар, то фактически мы были бы обязаны разделять понятия "временные переселенцы", "эмигранты", "экономические эмигранты", политические, "лица, ходатайствующие о статусе беженца", "преследуемые лица" и так далее", — отметил Конрад Шиманский.

Замглавы польского МИД подчеркнул, что европейские дебаты на тему беженцев касаются "способности отдельных европейских государств в общем принимать людей, по разным причинам", поэтому глава польского правительства "ни в коем случае" не ввела европарламентариев в заблуждение.

"Польша думает о всех группах, которые по разным причинам пересекают польскую границу. И Польша о них заботится. Дает им возможность работать, предоставляет помощь, если за ней обращаются. Это очень важный аргумент, потому что многие европейские страны, считая, что их проблемы, связанные с южным потоком миграции, являются наиболее важными, забывают, что Польша проявляет солидарность в нашей части Европы. Только эта солидарность заключается в чем-то другом", — подчеркнул Шиманский.

Напомним, 19 января на дебатах в Европейском парламенте премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Польша "приняла около миллиона беженцев из Украины — людей, которым никто не хотел помочь".

Как сообщал "Апостроф", посол Украины в Польше Андрей Дещица опроверг заявление польского премьер-министра Беаты Шидло о том, что Польша приняла большое количество украинских беженцев. "На самом деле в Польше нет беженцев из Украины. В Польше находится, возможно, до миллиона человек — украинских рабочих, которые прибыли и находятся здесь легально", — сказал посол.