RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

У Обамы дали оценку профессионализму Полторака

Министр обороны США Эштон Картер оценил деятельность главы украинского военного ведомства Степана Полторака.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

Картер рассказал, что собирался посетить Украину во время прошлой поездки в Европу, однако потом изменил свои планы.

Он также отметил, что ранее уже встречался со своим украинским коллегой Степаном Полтораком и намерен развивать эти контакты.

"Их министр обороны очень хороший профессионал, — сказал глава Пентагона. — Я много работаю с ним, встречал его несколько раз в Европе и надеюсь поехать туда".

Картер также напомнил, что США оказывают помощь Украине в подготовке и оснащении ее вооруженных сил по специальной программе, осуществляемой на Яворовском полигоне в районе Львова. По его словам, Соединенные Штаты "подталкивают также своих европейских союзников к тому, чтобы они делали побольше в этом плане". "Думаю, что и мы, и Европа надолго сохраним партнерство с Украиной в области безопасности", — сказал американский министр.

Говоря о ситуации на востоке Украины, он отметил, что выполнение минских договоренностей оставляет желать лучшего, но он надеется, что "какой-либо эскалации насилия на востоке Украины больше не произойдет".

В ходе начавшейся в вчера трехдневной поездки в Германию министр обороны США побывает в Штутгарте, где вступит в должность новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти. Он сменит генерала Филипа Бридлава, который уходит в отставку после 39 лет военной службы. Скапаротти до нынешнего назначения командовал войсками США в Южной Корее.

Как сообщал "Апостроф", Пентагон попросил о выделении дополнительных 3,4 млрд долларов на 2017 год, объяснив это необходимостью борьбы с российской агрессией.

В прошлом году глава Пентагона Эштон Картер заявил, что для отражения потенциальной угрозы использования РФ ядерного оружия США инвестируют в технологии и модернизируют оборудование.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: США
Теги: