RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Еврогруппа продлила на четыре месяца финпомощь Греции

Еврогруппа по просьбе греческих властей продлила еще на четыре месяца финансовую помощь этой стране в рамках генерального соглашения по кредиту (MFFA) в обмен на обещание Афин выполнить в полном объеме финансовые обязательства перед кредиторами и представить надежную программу реформ экономики.

«Цель продления (финансовой помощи) ‒ позволить успешно завершить анализ ситуации, основанный на условиях текущих договоренностей. Это продление также даст время на обсуждение возможных последующих договоренностей между Еврогруппой, (финансовыми) институтами и Грецией»,‒ говорится в заявлении по итогам заседания Еврогруппы.

Министры Еврогруппы постановили, что греческие власти должны к концу дня 23 февраля предоставить первый список реформ на основе действующих договоренностей.

«Международные финансовые институты,‒ говорится в заявлении,‒ предварительно оценят, достаточно ли полным является список, чтобы стать отправной точкой для успешного завершения анализа. Список будет уточняться, чтобы к концу апреля его согласовали (финансовые) институты»,‒ подчеркнули в заявлении.

Предоставляемые средства Греция может использовать только для рекапитализации банков и погашения затрат. Они будут выделяться только по просьбе центробанка ЕС.

Греция договорилась с Еврогруппой о том, что греческие власти обязуются работать в тесном сотрудничестве с европейскими и международными организациями и партнерами, и что МВФ продолжит быть кредитором.

По материалам ИА «Интерфакс»