RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

25 квітня

Всі новини

Путину рассказали, как заменят украинские комплектующие

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал о планах импортозамещения в самолето-, вертолето- и кораблестроении.

Он отметил, что проблемы в данных сферах существуют, в частности, в стране используется разновидностей 30 двигателей, которые были созданы еще в советские времена и в серию пошли в 1990-е годы, передает пресс-служба президента РФ.

Рогозин при этом отметил, что по самолетам Россия практически все двигатели производит на своей территории, кроме самолетов "антоновской" фирмы — Ан-12, 24, 26 и Ан-124.

"Что касается вертолетов, здесь ситуация несколько сложнее. Мы на Климовском заводе (ОАО "Климов") в Санкт-Петербурге развернули производство двигателей ВК-2500. Это фактически закрывает наши потребности по военной технике ("Камов" и "Ми"). Но в гражданских версиях мы, конечно, зависимы до сих пор. Я уж не говорю про вертолет Ми-26, двигатель которого производится в Запорожье ("Мотор Сич"). По гражданским версиям, например вертолет "Ансат" и многие перспективные машины, — тут мы зависим и от французов, и от канадцев, и от американцев", сказал он, отметив, что в связи с такой ситуацией в разработке находятся два двигателя.

Кроме этого, в Самаре проводится работа по восстановлению производства двигателя под Ту-160. Также планируется создание на базе газогенератора двигателей, которые позволят расширить сегмент авиационного двигателестроения с тягой на взлете от 9 до 16 тонн.

"Это значит, что мы сможем провести в перспективе ремоторизацию нового самолета "Сухой Суперджет", создать двигатель на замену украинского двигателя для Ми-26, под перспективный российско-китайский тяжелый вертолет и под более крупную версию МС-21 на 210 пассажиров", заявил Рогозин.

"Что касается корабельного двигателестроения, Вы знаете об этих работах, Вы дали поручение, в Рыбинске развернуто импортозамещение тех газогенераторов, которые мы получали из Украины "Зоря" "Машпроект", и в 2017–2018 годах мы начнем полностью восполнять потребности нашего флота", отметил замглавы правительства.

Как сообщал "Апостроф", в связи с введением Украиной экономических санкций против России самарский авиационный завод "Авиакор" приостанавливает выпуск самолетов Ан-140. Также Украина прекратила поставки в Россию турбин, необходимых для строительства фрегатов ВМФ РФ.