RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В Беларуси оппозиция призывает к бойкоту выборов

В Беларуси лидеры оппозиции призвали граждан страны бойкотировать назначенные на 11 октября президентские выборы.

Об этом сегодня в Минске заявили экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец, сообщает "Радио Свобода".

Оппозиция намерена добиваться признания незаконной нынешней президентской избирательной кампании и проведения новых выборов президента.

Лебедько отметил, что подписи за выдвижение Александра Лукашенко кандидатом в президенты на предприятиях собирались принудительно, а "на телевидении мы 24 часа в сутки видим одно лицо". Он подчеркнул, что это является нарушением стандартов ОБСЕ по равному доступу ко всем СМИ всех кандидатов.

Напомним, Николай Статкевич вместе с еще 5 политзаключенными по указу Лукашенко был помилован и освобожден из тюрьмы 22 августа. Он отбывал наказание за участие в массовых беспорядках против Лукашенко в декабре 2010 года.

Как сообщал "Апостроф", президент Беларуси Александр Лукашенко идет на выборы главы государства с лозунгами, которые свидетельствуют о том, что белорусский лидер настроен на отмежевание от России.