RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

В США рассказали о судьбе бывших главарей ДНР и ЛНР

Журналисты The Washington Post выяснили судьбу бывших главарей боевиков на Донбассе Александра Бородая, Марата Баширова, Игоря Гиркина (Стрелкова) и Сергея Кавтарадзе.

Об этом сообщила УП.

"Александр Бородай и Марат Баширов, которые руководили боевиками на Донбассе какое-то время, сейчас налаживают бизнес в Москве. А Игорь Гиркин (Стрелков) появляется на лекциях с ультраправыми националистами", — написали в американском СМИ.

Издание отметило, что многие россияне, поехавшие воевать в Украину и возглавившие боевиков, вернулись к комфортной и даже публичной жизни после того, когда конфликт на Донбассе зашел в "тупик".

Александр Бородай, один из бывших лидеров ДНР, рассказал The Washington Post, что в Москве он вернулся к своей прежней работе в качестве консультанта по связям с общественностью.

Бородай рассказал, что не был в Донецке с октября. По возвращении в столицу РФ ему было сложно выходить на улицу из-за известности, но теперь люди начинают забывать его, и он этому рад.

"Люди идут на войну, выполняют свой долг, а затем возвращаются к мирной жизни, продуктивной. Я не думаю, что это особо интересно", — сказал бывший лидер сепаратистов.

Бородай признался, что его бизнес идет плохо. Несколько иностранных компаний, которые он отказался назвать, разорвали с ним контракты после того, как США и Евросоюз наложили на него санкции.

The Washington Post отмечает, что передышка от общественного внимания может оказаться недолгой для Бородая, так как продолжается расследование катастрофы малазийского "Боинга" на Донбассе.

На вопрос, поедет ли он на суд в Голландию, Бородай ответил уклончиво: "У меня нет ответа. Давайте подождем и посмотрим".

Александр Бородай — журналист и политтехнолог из Москвы. Он возглавлял ДНР с 16 мая по 7 августа 2014 года. В настоящий момент эту должность занимает сменивший его Александр Захарченко. Также Бородай признавал, что активно участвовал в аннексии Крыма Россией. Сейчас он находится в Москве.

"Эта история далеко в прошлом для меня, и я сделал все, что считал необходимым для поддержки полного расследования", — заявил Бородай.

Марат Баширов — российский политтехнолог, который с 4 июля по 20 августа 2014 года был "и.о. главы Совета министров" так называемой "ЛНР", — комментарий амерриканским журналистам не дал. По словам его пресс-секретаря, Баширов в Москве отвечает в нескольких фирмах за взаимодействие с органами госвласти и состоит в комитете по связям с государственными структурами в российской Ассоциации менеджеров.

Баширов считается лоббистом российского олигарха Виктора Вексельберга. В июле прошлого года он попал в санкционный список Евросоюза. В марте этого года на Московском экономическом форуме Баширов выступил с лекцией на тему "Риски, санкции, лоббирование".

"The Washington Post" отмечает, что Бородай и Гиркин — ветераны "этнических конфликтов" на постсоветском пространстве. Бородай участвовал в конфликтах в Приднестровье, Чечне и Таджикистане в 1990-х годах — и после каждого конфликта возвращался в Москву.

Бородай отрицает, что работал на спецслужбы РФ или получал плату из Москвы, но признается, что передавал информацию из Донецка Владиславу Суркову, который в Кремле отвечает за политику России в Украине.

Сергей Кавтарадзе, помощник Бородая в Донецке, вернулся в Россию в прошлом году и в сейчас заканчивает фильм к своей докторской диссертации под названием "Молокобезумие" ("MilkForMadness"), в котором исследует "архетипы войны" и последствия войны для ее участников.

По словам Кавтарадзе, он работал над фильмом последние 5 лет, снимал немного и в Донецке, когда было время. Он надеется, что фильм покажут на каких-нибудь западных фестивалях в следующем году.

Как сообщал "Апостроф", в конце августа бывший главарь так называемой "Донецкой народной республики" Александр Бородай возглавил созданный в России "Союз добровольцев Донбасса".