RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

В Чечне вынесли приговор участнику УНА-УНСО

Шатойский районный суд Чеченской республики приговорил участника организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) Александра Малофеева к 24,5 годам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 41 млн рублей в качестве компенсации семьям потерпевших.

Об этом сообщает ТАСС.

Малофеев был признан виновным в участии в вооруженных нападениях на российских военнослужащих в 1994-1995 и 2000 годах на территории Чечни.

"При вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние и сотрудничество со следствием Малофеева, а также ранее назначенное ему наказание. Его адвокат Адам Магомадов заявил журналистам, что защита не намерена обжаловать приговор и осужденный в целом им доволен", — отмечается в сообщении.

Александр Малофеев был доставлен в Чечню в сентябре этого года из колонии строгого режима под Черкесском, где отбывал 23-летний срок за участие в разбойном нападении, в ходе которого было убито два человека.

В 1994-1995 годах Малофеев участвовал в боевых действиях против российских военнослужащих на территории Чечни. Судебные заседания проходили в горном Шатойском районе, в котором, по данным российского следствия, Малофеев также участвовал в нападении на воинскую часть, дислоцированную в селении Улус-Керт, в конце февраля 2000 года.

Как сообщал "Апостроф", Верховный суд Чечни начал рассмотрение уголовного дела по обвинению сотоварищей Малофеева, граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, состоящих в УНА-УНСО, по обвинению в участии в боестолкновениях с российскими военнослужащими на территории Грозного в составе банд Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.

Ранее в России признали УНА-УНСО экстремистской организацией.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: