RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Действия Эстонии расценили как признание ЛНР террористической организацией

Решение Эстонии передать Украине своего гражданина, который в прошлом году принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков, сочли свидетельством того, что власти прибалтийской страны признают ЛНР террористической организацией.

Это следует из заявления пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"По запросу Генеральной прокуратуры Украины правительством Эстонской Республики принято решение о выдаче в Украину гражданина этого государства, который разыскивается за участие в деятельности террористической организации "Луганская народная республика", — отмечается в сообщении.

"После получения информации о пребывании подозреваемого на территории Эстонской Республики Генеральной прокуратурой Украины в июле текущего года в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года, а также Договора между Украиной и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1995 года направлен запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности", — сообщают в ГПУ.

"Хотя, по информации эстонских коллег, выдача может быть обжалована им в судебном порядке, такое решение иностранной стороны по отношению к собственному гражданину свидетельствует о поддержке Украины в признании ЛНР террористической организацией", — подчеркивается в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", в августе Харьюский уездный суд Эстонии принял решение о выдаче Украине своего гражданина, который воевал на Донбассе на стороне боевиков.