RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

Молдова обвинила Украину в блокировании транзита: опубликовано видео

В Республике Молдове заявили, что сотни грузовиков, которые везут в страну товар из РФ, не могут пересечь Украину и заблокированы на российско-украинском пограничном пункте.

Об этом сообщает publika.md.

Около сотни грузовиков, которые везут в Молдову товар российского происхождения, оказались заблокированы на росийско-украинском пограничном пункте Троебортное - Бачевск после решения Киева о запрете ввоза российских товаров. Молдавские власти считают, что таким образом Украина нарушает таможенные условия о международной перевозке грузов.

Почти неделю грузовики не впускают на территорию Украины. Водители говорят, что с каждым днем им приходится все труднее.

"Солярка на исходе она замерзает на морозе, метель, снега намело с полметра. Питаемся за свой счет, не знаю, как домой доберёмся. Если простоим еще два-три дня, деньги закончатся. Придется бросить здесь машины и ехать домой", — рассказал журналистам один из водителей.

Заложниками ситуации водители грузовиков оказались после того, как 10 января Киев принял решение запретить ввоз российских товаров на территорию Украины.

"К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть, они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило", — сказал и.о. замминистра транспорта Молдовы Сергей Букэтару.

О запрете на транзит российских товаров по территории Украины не знали и владельцы транспортных компаний.

"Если бы нас проинформировали, к примеру на сайте национального агентства транспорта или на сайте министерства, что с 10 января транзит запрещен, так мы бы даже и не загружали этот товар", — сообщил один из молдавских бизнесменов, владеющий транспортной компанией.

Молдавские компании, товар которых застрял на украинской таможне, говорят, что несут огромные потери. Кишиневские власти в свою очередь считают, что Украина своими действиями нарушает условия международных грузоперевозок.

"Согласно конвенции ТИР, украинские власти не имеют права запретить транзит товара по своей территории, само понятие "транзит" гарантировано условиями этого соглашения, в конвенцию включены и Молдова, и Украина", — заявляет Букэтару.

Как сообщал "Апостроф", в Республике Молдова высока вероятность осуществления государственного переворота, инициированного пророссийскими силами при координации спецслужб Российской Федерации.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: