RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Майдан в Молдове: протестующие предупреждают Украину о предательстве ЕС

Участники акций протеста в Кишиневе заявляют, что Евросоюз предал Молдову и может точно так же поступить с Украиной.

Об этом пишет "Европейская правда".

"Вопреки ожиданиям демонстрантов, в ЕС признали выборы премьера и не поддерживают перевыборы. Даже в самые сложные моменты на киевском Майдане не было такого разочарования в позиции ЕС и США, как сейчас в Кишиневе", — отмечается в репортаже из Кишинева.

"Почему вы считаете, что Евросоюз не предаст Украину, если он только что предал Молдову?" — неоднократно вопрошали протестующие молдаване у украинского журналиста.

"ЕС говорил о демократии, но закрыл глаза на все нарушения. Он говорил о борьбе с коррупцией, но поддержал коррупционеров. Что же это, как не предательство?" — такое мнение высказывают протестующие в Молдове.

"Позиция Брюсселя, который закрывает глаза на злоупотребления правительства и на совсем не идеальные парламентские выборы 2014 года, похоже, таки сыграла злую шутку. Вместо арбитра, который должен помочь демократии, для многих он стал пособником коррупционеров. Причина такой политики ЕС крайне проста: в условиях разочарования общества в нынешней "европейской" коалиции и незрелости новых проевропейских сил, шансы левых, ориентированных на РФ, представляются как никогда высокими.

Однако, стремясь не допустить прихода пророссийских сил, Евросоюз такой политикой может добиться обратного результата. Разочарование в ЕС лишь усиливает шансы сторонников России", — говорится в публикации.

Как сообщал "Апостроф", вчера в Кишиневе проходила самая масштабная за последнее время антиправительственная акция протеста, организованная оппозиционными партиями. На митинге протестующие приняли декларацию, главным требованием которой является отставка власти и проведение досрочных парламентских выборов в Молдове под мониторингом ООН и ряда других международных организаций.

Читайте также материал "Апострофа": "Майдан" в Молдове: против чего протестуют и причем здесь Россия.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: