RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Стало известно о передаче в Украину задержанного в России СБУшника

Задержанный российскими спецслужбами сотрудник департамента контрразведки центрального аппарата СБУ, подполковник Юрий Иванченко вернулся в Украину.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ на странице ведомства в Facebook.

"Сотрудник СБУ Юрий Иванченко, который самовольно уехал в Россию, уже вернулся в Украину. Он задержан сотрудниками Службы, сейчас происходят допросы", — сказал на брифинге глава СБУ Василий Грицак.

"Подчеркнем, что подполковник давно находился в поле зрения внутренней безопасности СБ Украины. В мае прошлого года ему был отменен допуск к государственной тайне за служебные нарушения, а в декабре решением руководства его вывели в распоряжение.

Иванченко просился уехать в Россию навестить больную родственницу, но такого разрешения не получил. Поэтому он отправился в РФ несанкционированно, что является грубым нарушением. После пересечения границы Иванченко был задержан представителями российской спецслужбы", — отмечается в сообщении.

Председатель СБУ отметил, что никаких специальных задач Иванченко не получал.

"Никто ни с какой задачей его в Россию не отправлял", — сказал он.

Напомним, подполковника Иванченко российские спецслужбы задержали в конце марта.

Как сообщал "Апостроф", ранее глава СБУ Василий Грицак заявлял, что подполковник Юрий Иванченко должен был быть уволен из рядов СБУ уже в ближайшее время.