RU  UA  EN

Вівторок, 19 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Можно ли в Украине взять выгодный кредит на жилье. Инфографика и прогнозы

В ближайшее время ипотечные кредиты останутся недоступными для большинства украинцев

В ближайшее время ипотечные кредиты останутся недоступными для большинства украинцев К концу года ипотечные кредиты будут недоступны для большинства украинцев Фото: Владислав Содель

По данным Украинской торговой гильдии (UTG), в 2015 году только 2% сделок с недвижимостью осуществляются с помощью ипотечных кредитов. В более чем половине случаев клиенты пытаются покрывать полную стоимость покупки. По мнению экспертов, высокие процентные ставки — до 26,5% годовых — делают ипотеку неинтересной как для банков, которые опасаются невозврата кредитов, так и для заемщиков, не желающих переплачивать за жилье. В 2016 году ситуация на рынке ипотечного кредитования существенно не изменится — при таких высоких ставках говорить о развитии рынка не приходится.

С осени 2008 года массовая ипотека в Украине остановилась. Этому способствовали падение доходов населения в кризис, недоступность жилья для большинства украинцев и высокие ставки по ипотечным кредитам. В 2014-15 годах ситуация только усугубилась. Политический кризис, боевые действия на востоке страны, резкое падение экономики, девальвация гривны и паника на валютном рынке привели к кризису банковской системы. Эти факторы в совокупности с трудностями получения кредита — высокими процентными ставками по его обслуживанию и дополнительными платежами — сделали ипотечное кредитование в Украине маловостребованным. По данным НБУ, за одиннадцать месяцев 2014 года объем ипотеки, выданной банками в гривне, сократился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 13% — до 16 млрд 177 млн гривен. В первой половине 2015 года только 2% сделок на рынке недвижимости заключались с привлечением ипотеки, при этом 59% приобретений осуществлялись при внесении стопроцентной стоимости жилья, посчитали в UTG.

На наших условиях

Согласно отчету UTG, на сегодняшний день ипотечные кредиты продолжают выдавать шестнадцать украинских банков. Правда, условия их предоставления ужесточились по сравнению с прошлым годом. По словам аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, если в 2014 году ипотечный кредит на первичном рынке можно было оформить под 20-22% годовых, то в этом году ставки выросли до 23-25%. Как отмечают аналитики UTG, ставки по ипотечным кредитам колеблются в пределах 23%-26,5%. Большинство банков предлагают заемщикам фиксированную ставку. Есть финучреждения, использующие плавающий принцип ценообразования. "Наш банк использует комбинированную процентную ставку, фиксированную в первые три года и изменяемую в последующие периоды", — рассказывает директор департамента розничных клиентов "Кредобанка" Орыся Юзвышин. Изменяемая процентная ставка формируется на основании значения UIRD 3M — Украинского индекса ставок по депозитам физических лиц на три месяца в гривне. К индексу банки прибавляют свою маржу, увеличивая ставки до 24-25% годовых.

Банки выдают кредиты на сроки от 10 до 20 лет в гривне. От заемщика ждут первоначального взноса в 30-40%. Больше шансов получить кредит — у клиентов, которые могут заплатить взнос в размере 60-70% от стоимости жилья. По словам Орыси Южвышин, для таких заемщиков цена кредита будет ниже — ставка может быть уменьшена на 0,5%-1%.

Заемщик должен выплатить разовую комиссию — от 1% до 2,5% от суммы кредита. Некоторые банки требуют оплаты полиса страхования недвижимости (порядка 0,3%-0,4% от оценочной стоимости недвижимости ежегодно) и страховку жизни (0,45%-0,7% от суммы кредита в год).

Клиенту, претендующему на ипотечный кредит, нужно доказать свою финансовую состоятельность: иметь положительную кредитную историю, подтвердить доходы, позволяющие делать ежемесячные выплаты по кредиту и покрывающие расходы на проживание семьи. Некоторые банки оговаривают возраст заемщика. "На момент погашения кредита заемщику не должно быть больше 60 или 65 лет (в случае, если есть поручитель)", отмечает Орыся Южвышин. От заемщика также могут потребовать информацию о доходах супруга или супруги и данные о всех имеющихся у него активах.

Без положительных изменений

В 2016 году ситуация на рынке ипотечного кредитования существенно не изменится, предполагают эксперты. "Если ставки по кредитам составляют от 25% и выше, говорить о развитии рынка ипотеки не приходится", — утверждает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

По словам главного экономиста отдела продаж ипотечного кредитования UniCredit Bank Егора Гриценко, рынок ипотеки напрямую зависит от рынка недвижимости и стоимости ресурсов, которые имеют обратно пропорциональную зависимость от движения валютного рынка и курсовых колебаний. "Поэтому качественно ситуация может измениться только после установления долгосрочного "спокойствия" на валютном рынке", — отмечает банкир. По его мнению, для этого нужна политическая стабильность, что в ближайшей перспективе маловероятно из-за грядущих выборов и кризиса в Верховной раде. Рынок ипотеки будет развиваться толчками, реагируя на курс гривны, который украинцы традиционно используют как показатель кризиса. "Банковские условия кредитования в сторону ослабления требований меняться не будут до конца 2015 года. Пока для этого предпосылок нет", — прогнозирует Егор Гриценко.