RU  UA  EN

Вівторок, 19 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Аренда жилья в Киеве: есть ли спрос и каковы цены

Снижение уровня жизни сказывается на рынке недвижимости

Снижение уровня жизни сказывается на рынке недвижимости В Киеве цены на аренду во всех сегментах выросли Фото: Владислав Содель

Рынок недвижимости в Киеве в 2015 году упал до рекордно низких показателей. По количеству совершенных сделок риелторы склонны считать их худшими за последние 5-6 лет. И хотя в начале прошлого года из-за резкой девальвации гривны аренда квартир подорожала в среднем на 15-20%, то в нынешнем году стоимость съемного жилья практически не изменилась. По мнению экспертов, рост цен на аренду жилья начнется только после нормализации экономической ситуации в стране, а пока рынок "уперся" в отсутствие платежеспособного спроса.

Президент Ассоциации риелторов Украины Сергей Злыдень назвал 2015 год самым худшим на рынке недвижимости за последние 5-6 лет. Сдача жилья в аренду для владельцев недвижимости и риелторов сейчас единственная возможность заработать. По некоторым оценкам, более половины продавцов сдают в аренду свои выставленные на продажу квартиры. Однако и на сдаче квартир внаем много не заработаешь. Если в начале 2015 года, по сравнению с 2014 годом, из-за резкой девальвации гривны и роста коммунальных платежей аренда квартир подорожала в среднем на 15-20%, то в 2016 году цены на аренду в эконом-сегменте практически остались на прежнем уровне. Причем прошлогоднее подорожание не перекрыло ни инфляцию, ни рост курса доллара.

"Существенного изменения арендных ставок не было, но была коррекция цен, связанная с колебаниями курса доллара, для некоторых объектов до 18%", уточнила генеральный директор агентства недвижимости "Благовест" Галина Мельникова.

Рынок аренды жилья осенью традиционно подрос и застыл. Как отмечают эксперты, влияние массового притока вынужденных переселенцев на стоимость съемного жилья, которое было достаточно значительным в 2014 году, сейчас себя уже исчерпало. Переселенцы с оккупированных территорий выбрали практически все дешевые предложения по 3-4 тыс. грн за однокомнатную квартиру. В результате сейчас таких дешевых предложений в Киеве осталось очень мало.

Негативное влияние оказывает и падение уровня жизни. Наметилась новая тенденция: съемщики переезжают из более дорогих квартир в более дешевые районы. Такая внутригородская миграция, в принципе, способна оживить ситуацию на рынке.

Стоимость аренды квартир в Киеве (динамика цен по базе svdevelopment.com) Таблица: Консалтинговая компания SV Development

"Многие потеряли бизнес и сейчас пытаются заработать на аренде. Многие вкладывают в новостройки для дополнительного заработка. Рост стоимости аренды начнётся, когда нормализуется экономическая ситуация в стране", считает председатель правления Союза консультантов по недвижимости Иван Кудояр.

В ближайшее время на стоимость съемного жилья могут повлиять дальнейшая девальвация гривны и углубление экономического кризиса. Девальвация будет вынуждать владельцев предпринимать попытки по индексации цен. В то же время углубление кризиса может уменьшить количество платежеспособного спроса.

"В ближайшем будущем существенного изменения стоимости аренды мы не прогнозируем. Что же касается характеристик объектов, которые будут пользоваться спросом, то при аренде квартир, независимо от месторасположения, большую роль играет возраст дома и состояние самой квартиры. Принимается во внимание также качество ремонта, мебели и бытовой техники. Особой популярностью во всех ценовых сегментах пользуются квартиры, которые сдавались в аренду впервые. Важными были и остаются удобство и комфорт, с которым можно добраться в деловую часть города. Это предусматривает либо наличие удобной транспортной развязки, либо станции метро поблизости", рассказала Галина Мельникова.

Риелторы отмечают некоторую стабилизацию рынка недвижимости в Киеве и во всей Украине и не ожидают значительного снижения цен на жилье. Впрочем, рынок недвижимости отражает процессы, происходящие во всей стране. В случае ухудшения политической и экономической ситуации, этот рынок немедленно отреагирует значительным спадом.