RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Коболева "бросают под танк": правительство ставит невыполнимую задачу

"Нафтогаз" обязали увеличить закачку газа в хранилища до 17 млрд кубометров

"Нафтогаз" обязали увеличить закачку газа в хранилища до 17 млрд кубометров Кабмін підняв Андрію Коболєву план по закачці природного газу в підземні сховища Фото: EPA/UPG

"Нафтогаз Украины" теоретически может выполнить задачу правительства и увеличить за два месяца объем газа в хранилищах до 17 млрд кубометров, однако практически на закачку газа денег у компании нет. В подобной ситуации НАК был в 2013 году. Тогда проблему удалось решить за счет компании Дмитрия Фирташа Ostchem.

Кабинет министров обязал НАК "Нафтогаз Украины" накопить к 1 ноября 2016 года в подземных хранилищах (ПХГ) 17 млрд куб. м газа для прохождения отопительного сезона. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 31 августа, когда Кабмин внес изменения в план мер по подготовке топливно-энергетического комплекса Украины к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов, который был принят еще 27 июля.

В первоначальной редакции документа необходимый объем газа не был зафиксирован — компании поручалось самостоятельно определиться по этому вопросу. НАК определилась. Руководство "Нафтогаза" не раз заявляло, что на зиму необходимо не более 14,5 млрд кубометров газа.

Однако в новой редакции плана мер, который имеется в распоряжении "Апостроф. Экономика", с подачи Министерства энергетики и угольной промышленности, задача НАК поставлена следующим образом: "Разработать и утвердить графики закачки природного газа в подземные хранилища на 1 ноября 2016 года в объеме 17 млрд куб. м".

В НАК решению Кабмина, мягко говоря, не обрадовались. Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев иронично прокомментировал решение правительства. "Стесняюсь спросить: а план по накоплению запасов угля тоже приняли?" – написал Коболев в сети Facebook под материалом "Апостроф. Экономика".

По неофициальной информации, в НАК считают, что правительство и Минэнерго, в частности, за счет увеличения запасов газа хотят подстраховать себя на случай проблем с углем в отопительный период.

Кстати, план по накоплению угля правительство не меняло. К 1 ноября должен быть разработан и утвержден график накопления на складах ТЭС и ТЭЦ 2,8 млн тонн угля, из которых 1,4 млн тонн — "антрацитовой" и столько же "газовой" группы. Правда, в новой редакции Минэнергоугля позволено "обеспечить помесячный пересмотр (не позднее 10 числа месяца) графиков с учетом балансовых изменений и рабочих мощностей в ОЭС Украины".

Теоретически задача, поставленная перед НАК, выполнима. За оставшиеся два месяца в ПХГ вполне можно накопить даже больше 17 млрд кубометров газа.

Как уточнили "Апостроф. Экономика" в Укртрансгазе, физически Украина может получать газ из стран ЕС по 65 млн кубометров. За два месяца общий объем этого газа может составить около 4 млрд кубометров. Учитывая почти 1,5 млрд кубов газа собственной добычи, к 1 ноября хранилища, в которых по последним данным уже накоплено почти 12,5 млрд кубов газа, могут быть пополнены почти до 18 млрд кубов.

Однако проблема в том, что на оплату импортного газа денег может не хватить. Как уже писал "Апостроф. Экономика", даже для накопления 14,5 млрд кубов НАК необходим кредит Всемирного банка на $500 млн, который не может быть получен без решения МВФ о выделении очередного транша по программе EFF.

Запуск системы электронного декларирования с 1 сентября является необходимым, но не достаточным условием предоставления средств. Кредит "револьвер" от ЕБРР на $300 млн уже использован в текущем году. По информации "Апостроф. Экономика", НАК уже начал подготовку к тому, чтоб привлечь эти средства в следующем году, но для этого необходимо вернуть использованные деньги.

Прибыль "Нафтогаза" по итогам первого полугодия почти в 22 млрд грн — это лишь результат финансовой отчетности, а свободных денег в таком объеме у компании нет. По информации издания, НАК уже рассматривает вариант решить финансовые проблемы путем отсрочки или рассрочки погашения внутренних долгов.

В похожей ситуации НАК оказывалась в конце 2013 года. Тогда, чтоб заполнить хранилища до необходимого уровня, компания Дмитрия Фирташа Ostchem привлекла кредит "Газпромбанка" в $5 млрд для закупки газа у "Газпрома" по сниженной цене. Каким образом проблема будет решена на этот раз, пока непонятно.

Руководство "Нафтогаза" как коммерческой компании со своей стороны право. Зачем тратить деньги и закупать газ впрок? К примеру, в прошлом году после относительно теплой зимы выяснилось, что закачку можно было бы сократить почти на 3 млрд кубометров и проблем бы не возникло. Право со своей стороны и руководство Минэнергоугля, ведь именно оно отвечает за прохождение отопительного сезона и пытается подстраховать себя со всех сторон. К тому же, по последним прогнозам, зима обещает быть достаточно холодной.

Читайте також

Удар по ДніпроГЄС, чим загрожує зупинка електростанції Україні

Ракетний удар по Дніпровській ГЕС може спричинити дефіцит електроенергії в енергосистемі України

Росіянин, де бензин брати будеш: чи знищить Україна російські НПЗ

До чого призведуть систематичні удари українських БПЛА по російських нафтопереробних заводах

Без російського газу? Що змінить зупинка транзиту через Україну

Транзит газу з Росії до ЄС через Україну, з 2025 року, швидше за все, припиниться, ГТС працюватиме на користь внутрішнього споживача