RU  UA  EN

Вівторок, 19 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Россия на пороге революции из-за Крыма и Донбасса

Прогноз для Украины и России на 2016 год

Прогноз для Украины и России на 2016 год В России созревает революционная ситуация из-за международной изоляции и резкого экономического спада Фото: Ilya Varlamov//varlamov.ru

России в 2016 году грозит революция, причина которой агрессия в Крыму и на Донбассе. Украине же будет проще решить свои проблемы, прогноз историка Андрея Зубова для "Апострофа".

Сейчас самая главная тенденция состоит в том, что Россия и Украина все больше погружаются в экономический хаос. При этом между двумя странами есть принципиальное различие. Россия идет по этому пути в связи с экономическими санкциями и падением цен на нефть. Причем она оказалась почти в абсолютной международной изоляции. Теперь это не только Европа и НАТО, но и Лига арабских стран, и Турция.

Украина же находится в совершенно иных обстоятельствах. Ее поддерживает международное сообщество: Европейский союз, США и та же Турция. И в этом смысле перспективы Украины выглядят гораздо лучше. Её будущая судьба, скорее, зависит от способности граждан к самоорганизации: не только в сфере обороны, но и в вопросе контроля над государственной властью и самоуправления. Для России же необходима смена внешнеполитического курса как минимум. Скорее всего, это должно произойти со сменой политического режима в стране.

Если этого не произойдет, то РФ практически гарантирован резкий экономический спад. Он в условиях памяти о сравнительно благополучной жизни, которая у нас была еще пару лет назад, приведет к мощным социальным протестам.

Я напомню, что революционная ситуация созревает не столько в тех странах, в которых постоянно тяжелые условия жизни народа, а в тех, которые были довольно богатыми, но где произошло резкое ухудшение условий жизни. Это классическая формула революции, сформулированная еще в середине XIX века Алексисом де Токвилем, и она верна. Именно в этой ситуации общество обычно поднимается на социальный протест. Как раз такая картина сейчас наблюдается в России. Таким образом, если в скором времени не изменить данный курс государства, перед РФ встанет угроза революции.

В Украине же привычно тяжелое состояние жизни большинства населения, но в связи с Революцией достоинства у граждан появилась надежда на изменение жизни к лучшему. Пока эта надежда не осуществилась, и время, в течение которого народ готов терпеть тяготы, сокращается. Впрочем, в Украине есть гражданская и политическая свобода, которой нет в России, но у большинства украинцев отсутствует навык осуществления своих целей законными конституционными средствами, ответственно полагаясь на собственные силы. Они продолжают надеяться на государство, на власть, как это было принято в СССР. То есть задача украинцев — научиться пользоваться своими гражданскими и политическими правами себе и другим во благо.

Взаимоотношения России и Украины — очень сложный вопрос ввиду разных тенденций развития в обеих странах. Москве абсолютно необходимо восстанавливать нормальные отношения с Киевом, выходить из российско-украинского конфликта и, так или иначе, но признать территориальную целостность Украины. Потому что без этого с России не снимут санкции, а при их продлении социально-экономическая катастрофа практически неизбежна.

Смена политического режима необходима для того, чтобы выйти из украинского и сирийского кризисов. Настаивать на том, что Крым — российский, а в Луганске и Донецке защищаются интересы русского населения, как это делал Путин на своей пресс-конференции, — тупик. Единственным выходом из него будет революция.

В Украине, на мой взгляд, проблема совершенно другого плана. Это вопрос терпимости. Общаясь довольно много с украинцами, я вижу нетерпимость в отношении донецкого и луганского анклавов, а также Крыма. Люди радуются блокаде полуострова и подобным вещам. Но все это ошибочно. Потому что даже ослабление России совсем не обязательно приведет к соединению этих регионов с Украиной. Скорее, наоборот. Население этих отторгнутых областей на фоне общего далеко не положительного к ним отношения со стороны многих украинцев будет искать пути для сохранения отделенности от Украины. Как это было, к примеру, в Приднестровье в отношении Молдовы. Эти отколовшиеся от Украины анклавы могут захотеть подольше быть вне состава Украины. А для этого могут использовать разные пути, вплоть до провозглашения себя независимыми государствами.

Чтобы этого не допустить, украинцам нужно найти в себе мудрость и силы отнестись к людям Донбасса и Крыма как к собственным гражданам. Пусть они совершили ошибку или даже преступление, но они — их сограждане, которые находятся по другую сторону фронта. Украинцы должны протянуть им руку помощи и поддержки, не боясь, что при этом люди Донбасса и Крыма начнут настолько хорошо жить, что забудут об Украине. Они о ней не забудут, да и жить слишком хорошо не начнут — откуда? Но почувствуют, что нужны своим украинским согражданам, что о них думают и заботятся в Киеве. Это очень важно.

Борьба не должна идти за территорию. Это советский путь. Борьба должна идти за сердца людей, за их расположение. Потому что государство — это не пространство, государство — люди. Если это поймут украинцы, то у них есть большие шансы на фоне желания России выйти из конфликта, восстановить территориальную целостность страны и объединить своих граждан.

Это прогноз на перспективу, но сейчас события развиваются так быстро, что 2016 год сыграет очень большую роль в решении этого вопроса. По моему мнению, тенденции наступающего года позволят четко понять, что в отношении Донбасса и Крыма будет происходить в дальнейшем.

Читайте також

РДК у бороду, ЛСР у ребро: головні цілі Путіна на "виборах"

Кремль хоче намалювати підтримку Путіну на захоплених територіях України, щоб легітимізувати їхню окупацію

Людина, яка змогла: чому Залужному вдалося звільнитися з військової служби

Обставини визнання Валерія Залужного непридатним для несення військової служби викликали питання у суспільстві

Чорноморський фронт: що чекає на російських окупантів у Криму

ГУР Міноборони проводить підготовку до проведення великої операції в окупованому Криму