RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Экономика в России практически не дышит, - Александр Сотник

Александр Сотник прокомментировал отчет Минэкономразвития РФ о росте инфляции

Александр Сотник прокомментировал отчет Минэкономразвития РФ о росте инфляции Экономика в России практически уже практически не дышит, а ее граджанам приходится сокращать расходы до минимума Фото: EPA/UPG

Министерство экономического развития РФ опубликовало основные показатели падения экономики России. Согласно этим данным, инфляция в РФ достигла почти 13%. Главными вызовами 2015 года российские чиновники назвали санкции Запада из-за агрессии Кремля против Украины, отток капитала и дешевую нефть. Насколько соответствуют действительности данные выводы — мнение Александра Сотника для "Апострофа".

Я не верю в формулу "холодильник против телевизора". Она удобна и образно понятна, но примитивна и неправильна. Сто лет назад не было ни телевизора, ни холодильника. Но была война. И было недовольство царским правительством. Вот о недовольстве действиями правительства и надо говорить.

Отчет Минэкономразвития — попытка мягкого предупреждения о надвигающемся "медном тазе". Он вынужден выступать в роли стюардессы в свалившемся в "штопор" авиалайнере: выходить к пассажирам, близким к панике, и увещевать: "Все не так плохо, мы скоро вырулим и мягко сядем". Не сядем. Грохнемся. И "стюардесса" это знает. Ей и самой несладко, ее и саму уже трясет, ибо погибать никому не хочется.

Проблемы российской экономики коренятся в самой системе управления страной и внешнеполитических авантюрах. Эта система не реформируема в принципе, ее надо сносить и менять, но при нынешнем режиме гораздо проще идти на шокирующие акции (давка бульдозерами "санкционных продуктов", уничтожение "самостроя", а по факту малого и среднего бизнеса), чтобы предъявить населению мускулы дескать, "мы сильны, и не вздумайте дергаться". К этому добавляются и милитаристские расходы на бесконечные войны.

Экономика в России практически уже не дышит. Она хрипит. Денег нет, и не предвидится. Почему я объяснил выше. А впереди еще выплаты по долгам. До конца года Россия должна выплатить 60-70 млрд долларов. А где их взять? Запасы тают со скоростью снеговика, помещенного на экватор. А если добавить к этому увеличивающуюся скорость "последнего хапка" становится совсем грустно. Население "ужалось" в своих расходах настолько, что уже даже в Москве приобретает "по минимуму". Долго это не продлится. Терпение улетучивается. Но настроения "никто не хотел умирать" пока еще сильны. Понятно, что нельзя сделать яичницу, не разбив яйца и нельзя свалить порочную систему, не рискуя понести потери, в том числе невосполнимые. Но населению пока еще есть, что терять. А кардинальные перемены, как мы знаем, случаются лишь тогда, когда терять становится нечего.

Читайте також

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України

РДК у бороду, ЛСР у ребро: головні цілі Путіна на "виборах"

Кремль хоче намалювати підтримку Путіну на захоплених територіях України, щоб легітимізувати їхню окупацію

Людина, яка змогла: чому Залужному вдалося звільнитися з військової служби

Обставини визнання Валерія Залужного непридатним для несення військової служби викликали питання у суспільстві