RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Перестановки в Кабмине Яценюка: каких министров могут уволить первыми

Разгорается борьба за переформатирование состава правительства

Разгорается борьба за переформатирование состава правительства Арсений Яценюк пытается защититься от появления в новом правительстве лиц, ориентированных на Константина Григоришина Фото: УНИАН

В парламенте и правительстве активизировались переговоры о переформатировании состава Кабмина. Одним из центров влияния в этом вопросе эксперты считают бизнесмена Константина Григоришина, который заинтересован в отставке премьер-министра Арсения Яценюка. Кроме того, депутаты недовольны работой министра внутренних дел Арсена Авакова и вице-премьера, министра культуры Вячеслава Кириленко. По мнению экспертов, переформатирование Кабмина начнется с введения в его состав вице-премьер-министра по евроинтеграции. Противостояние между различными центрами влияния ожидается после 26 января, когда возобновится работа Верховной рады.

На заседании правительства 20 января премьер-министр Арсений Яценюк обвинил российского бизнесмена Константина Григоришина в расхищении бюджетных средств, финансировании антиукраинских политических сил и сотрудничестве с ФСБ России. Говоря о возможном расширении санкционного списка представителей РФ, глава Кабмина отметил, что против некоторых лиц уже открыты уголовные производства в Украине.

"Они воруют деньги из бюджета, а потом финансируют, в первую очередь, антиукраинские политические силы и отчитываются в ФСБ, как, например, делает гражданин Российской Федерации Григоришин, который пасется на украинском энергетическом секторе последние 10 лет. Это чистый агент", — сказал премьер. На это заявление уже отреагировали в СБУ, пообещав проверить изложенную информацию. Григоришина, к слову, называют бывшим бизнес-партнером президента Петра Порошенко.

Член парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Андрей Помазанов, избранный в Верховную раду по списку партии "Народный фронт" (НФ) Арсения Яценюка, говорит, что премьер "имеет основания" для подобных заявлений. "Это информирование населения о том, что происходит в стране", пояснил Помазанов "Апострофу". В свою очередь один из министров назвал заявление Яценюка продолжением противостояния с Григоришиным: "Тут нет ничего нового. Они продолжают выяснять отношения между собой".

Соглашаясь с подобной трактовкой, политолог Андрей Золотарев уточняет: Яценюк своими выпадами против Григоришина хочет предупредить потенциальный приход на министерские должности людей, ориентированных на бизнесмена: "Премьер пытается защититься от возможного появления в новом правительстве лиц, аффилированных с Григоришиным, так как это усечет его позиции". В связи с этим эксперт ожидает в ближайшее время оживления переговорного процесса на тему переформатирования правительства, прежде всего, из-за возвращения парламента к пленарной работе. Такой же прогноз дал "Апострофу" депутат Помазанов (НФ). Напомним, первое в 2016 году заседание Рады намечено на 26 января.

Генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель ожидает, что изменения в составе правительства начнутся с появления в нем человека с полномочиями по курированию евроинтеграции. Причем, по его мнению, это может случиться "в ближайшее время". "Как показал опыт принятия Радой евроинтеграционных законов, в работе Кабмина существует проблема — отсутствие человека, который бы координировал его работу в плане евроинтеграции", пояснил Кошель "Апострофу". По его мнению, либо в структуру правительства введут пост профильного вице-премьер-министра, либо необходимые полномочия получит первый вице-премьер, чье кресло в течение долгого времени остается вакантным. "Масштабные кадровые изменения в правительстве мы увидим весной, и, думаю, что в первом полугодии будет новый глава правительства", отметил Кошель "Апострофу".

Среди прочего, СМИ называют наиболее вероятным кандидатом на евроинтеграционное направление заместителя главы администрации президента (АП) Дмитрия Шимкива, отвечающего за проведение административных, социальных и экономических реформ. Якобы, его кандидатура устраивает как АП, так и Кабмин. Однако собеседник издания в близком окружении премьер-министра уверяет, что "имя Шимкива пока не звучало в беседах (с Яценюком, "Апостроф")".

Вокруг затянувшегося назначения на должность первого вице-премьера гораздо больше слухов. По последним заявлениям СМИ, на это место претендуют руководитель АП Борис Ложкин, его первый заместитель Виталий Ковальчук и первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Игорь Кононенко. Источники в аппарате администрации президента говорят, что глава государства планировал выдвинуть Ковальчука, руководившего избирательной парламентской кампанией БПП, еще в момент согласования состава второго правительства Яценюка. В итоге Ковальчук ушел в АП, но, как говорят собеседники издания, все еще не против прийти на работу в Кабмин. При этом источники подозревают, что некоторые публикации о Ковальчуке носят "заказной характер". "Их целью было утопить Ковальчука как претендента", считают собеседники, не называя заказчиков публикаций. Кононенко, по их мнению, имеет наиболее низкие шансы после громких скандалов, где упоминалось его имя. При этом в желание Ложкина получить портфель в правительстве источники издания также не верят. "Борис Евгеньевич активно думает о своем будущем и рассматривает разные варианты продолжения своей деятельности", сообщил "Апострофу" собеседник в окружении главы АП.

Собеседник "Апострофа", близкий к Яценюку, уверяет, что на пост первого вице-премьера пока обсуждается только кандидатура первого зама главы АП. "Официально Ковальчука хотят назначить для налаживания коммуникации между правительством и президентом. Но эта коммуникация и так налажена, Яценюк часто общается с Порошенко. Скорее всего, Ковальчука хотят привести в Кабмин, чтобы установить больший контроль над премьером, и чтобы "вынюхивал" что да как", предположил собеседник.

Свою роль в торгах играет и Константин Григоришин, которого в НФ считают заинтересованным в отставке Арсения Яценюка. Еще одним противником премьера является глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, который обвиняет Яценюка в коррупции. "В кругу политтехнологов хорошо известно, что на деньги Григоришина ведется информационная война против Ложкина", утверждает политолог Золотарев.

Он ожидает, что в ходе перестановок в правительстве с новой силой вспыхнет "война всех против всех", имея в виду группы влияния в украинской политике.

Депутат Ирина Фриз (БПП), которая входит в президентскую орбиту, говорит, что "успешное переформатирование Кабмина зависит от конструктивного взаимодействия парламента и правительства". "Есть ряд вопросов по отдельным членам Кабмина, которые будут подняты на следующей пленарной неделе и продолжат рассматриваться на новой сессии. Если министры смогут дать ответы на накопившиеся у депутатов вопросы, то повысят свои шансы сохранить портфели", сказала Фриз "Апострофу", отказавшись уточнить имена этих министров. Напомним, закрытие третьей сессии Рады VIII созыва состоится 2 февраля. В этот же день запланировано открытие четвертой сессии.

А вот собеседник издания в БПП напомнил, что серьезные нарекания в парламенте вызывают, прежде всего, работа министра внутренних дел Арсена Авакова, вице-премьер-министра культуры Вячеслава Кириленко, в отношении которых уже зарегистрированы проекты постановления об увольнении. Отдельные депутаты имеют вопросы к министру образования Сергею Квиту. Говоря о должности вице-премьера по евроинтеграции, источник назвал вопрос ее создания "перезревшим" и спрогнозировал объединение ее с должностью министра экономики, учитывая вступление в силу с начала года соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

Но процесс согласования нового состава Кабмина обещает быть долгим. Источник "Апострофа" в правительстве полагает, что кадровые вопросы получат "комплексные решения". "Тут будут увязаны не только посты вице-премьеров и министров, но и должности в ЦИК, облгосадминистрациях. И пока договоренностей не видно", спрогнозировал один из министров.

Читайте також

Кінець Московському патріархату? Що готує Верховна Рада

Боротьба з російським впливом в Україні триває і Верховна Рада вже підготувала законопроект про заборону російської церкви

Чиновники, на вихід: кого зачепить квітнева хвиля звільнень

До кінця рішення щодо відставок топ-чиновників невідомі

Новий закон про мобілізацію: що зміниться для українців

Після кількох місяців дискусій Верховна Рада таки ухвалила багатостраждальний закон