RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Минздрав признал нехватку в больницах важных лекарств

Ведомство рассчитывает на международную гуманитарную помощь

Ведомство рассчитывает на международную гуманитарную помощь Из-за дефицита лекарств, часть пациентов пройдет лечение за счет гуманитарной помощи Фото: PHL

В Министерстве здравоохранения рассчитывают перекрыть дефицит жизненно необходимых лекарств за счет гуманитарной помощи. В ведомстве ссылаются на опыт таких стран как США и Германия, где выполнение государственных программ осуществляется не только за средства государства, но и за счет гуманитарной помощи. По мнению участников рынка, такие действия говорят лишь о том, что в стране сложилась критическая ситуация с обеспечением некоторыми важными для жизни людей медикаментами.

В Украине работает 19 государственных программ по лечению различных заболеваний. На их реализацию в этом году, по данным Минздрава, из центрального бюджета выделено 4,1 млрд, что практически в два раза больше чем в 2014 году. Но при этом всего для обеспечения потребностей 1,8 млн пациентов необходимо 8,5 млрд грн.

Вчера заместитель министра здравоохранения Алена Терещенко на пресс-конференции рассказала о результатах аудита, проведенного министерством по выполнению госпрограмм. «Этот аудит позволил нам увидеть полную картину сложившейся ситуации с обеспеченностью лекарствами по всем госпрограммам. В целом, есть ситуации, когда обеспеченность лекарствами составляет 125% от необходимого объема, а есть ‒ когда всего на 14,5%»,‒ отметила госпожа Терещенко. По словам замминистра, наиболее критическая ситуация сложилась с обеспечением лекарствами против гемофилии (8-9-й фактор), взрослой онкологии, болезни Гоше, а также медикаментами, необходимыми для трансплантации.

Госпожа Терещенко при этом не уточнила, в каком объеме и на какую сумму не хватает лекарств. Между тем, присутствующие на пресс-конференции представители общественных организаций заявили, что ситуация с препаратами для больных гемофилии ‒ сложнейшая: «В государственных больницах есть всего 16 доз, на четырех детей. Этих лекарств ничтожно мало. Если вдруг с ребенком что-то случится, ему понадобится провести операцию, то для этого нужно будет 50 доз».

Помимо этого, существует проблема с проведением календарной вакцинации. В конце февраля министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил ‒ чтобы перекрыть существующие потребности по всем программам вакцинации в Украине необходимо 10,8 млн доз вакцин на сумму $20-23 млн. К примеру, в больницах отсутствует вакцина БЦЖ для прививки против туберкулеза. Дело в том, что около 80% закупаемых государством вакцин были российского производства. Однако в прошлом году истек срок регистрации этого препарата – это значит, что он не может реализовываться в Украине.

Решить проблему с дефицитом жизненно необходимых лекарств в министерстве рассчитывают за счет гуманитарной помощи. «Это не является чем-то удивительным. К примеру, в таких странах, как США и Германия источниками выполнения государственных программ, помимо средств бюджета, является гуманитарная помощь»,‒ отмечает госпожа Терещенко. По данным ведомства, в начале апреля придет первая партия вакцины против полиомиелита, закупленная UNICEF при финансовой поддержке правительства Канады. Кроме того, госпожа Терещенко сообщала, что министерство подписало меморандум с одним из фармпроизводителей на поставку лекарств. Подробности меморандума она не уточнила.

Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Игнатов отметил, что гуманитарная помощь ‒ это решение существующих проблем, но никак не долгосрочное планирование. «Ситуация ‒ на самом деле критическая, только об этом никто вслух не говорит. Но другого выхода мы не видим, кроме как обратиться к международным организациям за помощью»,‒ отметил источник «Апострофа» в Минздраве. Напомним, в прошлом году все сроки по проведению госзакупок лекарств были сорваны. Тендеры были проведены только в середине осени. Общественные организации неоднократно выступали с заявлениями о дефиците жизненно необходимых лекарств. Тогда с поста министра был уволен Олег Мусий, а на его место назначили Александра Квиташвили.

В этом году министерство планирует начать процедуру госзакупок в апреле, при этом закупки лекарств через международные организации могут быть начаты примерно через два месяца. Закон, разрешающий государству закупать лекарства через международные организации, был принят в конце прошлой недели. Однако, как пояснял заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец, чтобы этот закон начал работать, необходимо привести в соответствие ряд нормативных актов: «На это может понадобиться около двух месяцев». В министерстве рассчитывают, что такой способ позволит приобрести больший объем лекарств за счет прямых закупок у производителей. В первую очередь международные организации смогут обеспечить поставку лекарств для больных ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, гепатитом.

Читайте також

Національна гвардія України: служба з прицілом на "після перемоги"

Служба в Нацгвардії – найкращий варіант роботи для молоді після війни

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ