RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Донецк встретил День шахтера с Кобзоном и без зарплат: репортаж и фото из занятого ДНР города

Настоящих поводов для торжества было мало — зарплаты шахтерам не выплачивались месяцами

Настоящих поводов для торжества было мало — зарплаты шахтерам не выплачивались месяцами Второй год подряд Донецк отмечал День города и День шахтера в оккупации Фото: gazeta.ru/RIA Novosti

В воскресенье второй год подряд Донецк отмечал День города и День шахтера в оккупации. Новые власти упорно делают вид, что праздновать есть что, но во второй раз почему-то получилось еще хуже, чем в первый. Возможно, в прошлом году казалось, что скоро закончится смутное время, но сейчас ощущение обреченности стало гораздо сильнее ощущения надежды. Шахтеры отметили свой профессиональный праздник с раздражением, мол, освобождали от "хунты", а в итоге "освободили от зарплаты".

День города и День шахтера всегда праздновались в Донецке по одному рецепту: очень много пафосных речей о величии шахтерского труда, пара побитых в аккурат к празднику стахановских рекордов, награждения, а также пункт "разное". В городе — выставки, рисунки на асфальте, умильные выступления пляшущих деток, ярмарка хенд-мейда, спортивный забег или велозаезд, вечером — выступление эстрадной звезды не первой свежести, фейерверк и домой пешком, потому что автобусы забиты…

В этом году так называемые "власти" Донецка попытались удивить — не получилось.

Первым культурным шоком для дончан стала афиша празднования, в которой под заголовком "Праздничные мероприятия" значилось открытие памятника погибшим мирным гражданам. Впрочем, в первоначальном варианте афиши в радостный (как предполагается) день должен был открываться памятник погибшим детям.

Кто придумал этот цинизм — даже не хочется выяснять.

Далее были обещанные сюрпризы: бесплатные троллейбусы и трамваи для всех в День города, бесплатные стрижки в парикмахерских и открытие аквапарка. В конечном итоге дончане получили нестабильно ходящий транспорт, опасения по поводу бесплатных стрижек и работающий едва ли на четверть собственно аквапарк.

Основное действие происходило в парке Щербакова. Во-первых, это детище нынешнего "главы администрации Донецка" Игоря Мартынова. Во-вторых, рядом — общежития Донецкого национального университета, где в трех многоэтажных корпусах живут беженцы и боевики. Для них это хоть какой-то выход в люди и возможность вырваться из душного мирка общежития. В-третьих, парк Щербакова не предназначен для проведения массовых мероприятий, хоть там и поставили сцену. Такого количества людей, как может вместить площадь Ленина, парк не вмещает, поэтому картина гуляющего людского моря вырисовывается очень даже убедительная. Впрочем, и сами дончане стремятся в парк, настойчиво убеждая себя, что жизнь продолжается. Ну вот же аттракционы, вот кафе, и в них музыка играет, вот лодки и утки на воде — все, как раньше! Разве что камуфляжа стало побольше в толпе, но это уже привычная картина.

Основное действие происходило в парке Щербакова Фото: gazeta.ru/RIA Novosti

В центре города — пустота, как будто в парк Щербакова ушли все жители. Редкие граждане шли в магазин, кто-то гулял с малышом на пустой площадке. Выстрелов не было — то ли опять все ушли в парк, то ли украинская армия, по мнению боевиков, усердно обстреливающая Донецк днем и ночью, 30 августа оказала любезность жителям шахтерской столицы и замотала стволы орудий тряпками.

Шахтеры отмечали свой профессиональный праздник с плохо скрываемым недоумением и непониманием — как жить дальше? Шахты закрываются, и вовсе не "пособниками Евросоюза", как кричали лозунги "русской весны-2014", а как бы своими же, "освободителями". Задолженность по зарплатам — от трех месяцев до полугода, жаловаться некому ("не нравится — уходите"), директора шахт поменяли автомобили на новые. Что изменилось — шахтеры не понимают, как и то, зачем, собственно, было устраивать в прошлом году процесс "освобождения от хунты".

"Освободили… от зарплаты!" — зло цедят шахтеры, но пока молча идут в забой добывать уголь. Который уходит в том числе и в Украину. Правда, об этом факте многие, кипящие патриотическим гневом, почему-то забывают. Зато в Донецке раздают шахтерские ордена и медали — и шахтерам, и... Иосифу Кобзону. 78-летний хедлайнер всех Дней шахтера в Донецке умеет исполнять "Вышел в степь донецкую парень молодой" так, как никто другой. Вопрос, для кого поет — остается открытым. Вряд ли молодежь сделает его лидером своих чартов.

Донецк. День города Фото: Сергей Курганов
1 / 1
Донецк. День города Фото: Сергей Курганов
1 / 1
Донецк. День города Фото: twitter.com/ludkubamailru
1 / 1
Донецк. День города Фото: twitter.com/ludkubamailru
1 / 1
Донецк. День города Фото: twitter.com/ludkubamailru
1 / 1
Донецк. День города Фото: twitter.com/ludkubamailru
1 / 1
Донецк. День города Фото: twitter.com/ludkubamailru
1 / 1
Донецк. День города Фото: twitter.com/ludkubamailru
1 / 1
Донецк. День города Фото: twitter.com/ludkubamailru
1 / 1

Жизнь в Донецке и окрестностях идет назад. Обратно к Иосифу Кобзону, почетным грамотам, лозунгам вместо продуктов и неистовой борьбе с невидимым и неизвестным врагом. И праздники — много праздников, очень много, чтобы не остановились, не задумались.

"Какой праздник? Война у нас! Делаем вид, что все хорошо, веселимся вопреки чему? — интересуется дончанин Олег Степанцов. — В глубине души у многих странные чувства, я видел в парке таких: они ходят, улыбаются, но что-то не дает им улыбнуться искренне, до конца. Как раньше".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто