RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Выстрелы слышны отовсюду: жители Донецка со страхом ждут зиму

Как дончане отнеслись к нарушению режима прекращения огня

Как дончане отнеслись к нарушению режима прекращения огня В Донецке много людей, но мало жизни Фото: dan-news.info

Боевики нарушили перемирие и вновь начали обстрелы позиций украинской армии. По данным пресс-центра АТО, количество обстрелов за минувшие сутки достигло 33, в основном они происходят на Донецком направлении. А в самом Донецке разведчики обнаружили большую колонну танков, пребывание которой там противоречит Минским договоренностям. В самом Донецке выстрелы слышны отовсюду, но люди уже привыкли к войне. Как рассказывает корреспондент "Апострофа" в Донецке, больше всего людей беспокоят бытовые проблемы: предстоящая зима, отсутствие зарплат и повышение цен на продукты.

В Донецке много людей, но мало жизни. Жители шахтерской столицы со страхом ждут грядущую зиму, пересчитывают рублевые грошики в тощих кошельках и прислушиваются к знакомым звукам выстрелов, которые слышны в городе последнюю неделю. "Стреляют везде — и на севере города, и на юге, и на западе-востоке. Все районы могут слушать эту ораторию почти каждый день", — говорит дончанин Иван Соколенко. По его словам, прежней бурной реакции на стрельбу давно уже нет: "Даже головы не повернут. Мамы с детьми могут играть на детской площадке на фоне "бабахов" каждую минуту. Всем безразлично, все привыкли, никто не бежит в подвал и на землю не падает".

Безразличие и апатия — наверное, именно так можно охарактеризовать состояние жителей Донецка. Для них бои в районе поселка Пески или обстрел села Опытное — это всего лишь строчка в новостях. По телевизору вечная "говорящая голова" боевиков — замкомандира "армейского корпуса" ДНР Эдуард Басурин — в очередной раз сообщит, что украинские военные обстреляли позиции "армии ДНР". Если совсем уже будет плохо с фантазией, то взрывы в черте города объяснят "учениями на полигонах". Иногда вспоминают о ДРГ — диверсионно-разведывательных группах, и, если верить Басурину, то ДРГ украинцев в Донецке больше, чем самих боевиков.

Даже происшествие в прошлые выходные не вывело дончан из полусонного состояния. Напомним, во двор одного из частных домов Куйбышевского района влетел снаряд. Упал и не разорвался, а жители дома отделались испугом, пробитой стеной и вылетевшими стеклами. Боевики громко сообщили, что это стреляли украинцы из Песок, а снаряд выпущен из "Града". Правда, после вопросов, куда же делись остальные снаряды из 40-ствольного пакета, уж не растворились ли в воздухе, или украинцы были столь любезны, что аккуратно выпустили всего один снаряд — боевики быстро слили тему, не вдаваясь в подробности. Самое интересное состояло в том, что о вопиющем инциденте даже местные жители узнали из интернета. Удивлялись — почему никто из них не услышал такого прилета? Соцсети, обычно молниеносно реагирующие на обстрелы, молчали до тех пор, пока сами боевики не начали распространять там информацию о произошедшем, намекая, что неподалеку от пострадавшего дома находится имение самого "главы республики" Александра Захарченко. Мол, понятно теперь, куда летело? Пользователи вяло отмахнулись. "Хотели бы — попали. У нас же в городе ДРГ на каждом шагу!" — ехидно заметил один из донецких остряков, и тема окончательно закрылась.

Единственное, что заставило дончан начать волноваться — это вчерашнее заявление пограничников о том, что если обстрелы боевиков возле украинских КПП не прекратятся (как это было возле КПП "Зайцево" и "Майорск"), то движение транспорта здесь ограничат. "И без этого по 20 часов стоим, народ ночует в машинах под КПП. Что, жить теперь возле шлагбаума, если закроют проезд?" — негодуют жители шахтерской столицы. Кое-кто уже не стесняется бросить вслед проезжающим боевикам пару "ласковых". Тем более что повод еще один есть: на фоне жесточайшего дефицита топлива в Донецке военная техника колесит по дорогам круглосуточно, начиная от БТР и заканчивая танками. Танки, к слову, паркуются прямо во дворах — в частности, в полузаброшенной части Киевского района, прилегающей к аэропорту.

"Получается, для войны у них бензин есть, а для людей — нет. Знаете, сколько стоит у нас 95-й бензин? Уже по 66 рублей за литр продают! По донецкому курсу это 33 гривны, а по украинскому — 23. Газ уже по 35 рубликов! — говорит автовладелец из Макеевки Сергей Назаренко. — Для сравнения: еще пару недель назад газ стоил 20, бензин — 48-50 рублей".

Количество машин на и без того полупустых донецких дорогах уменьшается с каждым днем — не всем топливо по карману. Уехать из центра на окраины автобусом после шести вечера невозможно. В некоторых квартирах до сих пор толком не работает отопление: котельные переведены на ночной режим работы, да и то в облегченном режиме. Практически ежедневно в каком-то из районов на сутки отключают электричество или воду. Учителям "простили" зарплату за три весенних месяца этого года. Банков и почты как не было, так и нет, при этом есть дикие очереди из пенсионеров под банковскими дверьми.

На фоне этих бытовых проблем стрельба на околицах Донецка просто меркнет перед бытовыми проблемами. "Главное, что не в наш район", — говорят дончане и продолжают заниматься своими делами: пытаться выжить без зарплаты, добраться домой в потемках на Петровку или запастись водой на неопределенный срок. Образно говоря, холодильник медленно, но уверенно побеждает телевизор, откуда в головы дончан льются потоки пропагандированного оптимизма от первых лиц "государства", упоенно насмехающихся над Украиной, но не видящих бревна в своем глазу.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО

Читайте також

Національна гвардія України: служба з прицілом на "після перемоги"

Служба в Нацгвардії – найкращий варіант роботи для молоді після війни

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ