RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Мобилизация в Украине: седьмая волна может начаться уже в январе

Генштаб не отрицает возможность новой мобилизации

Генштаб не отрицает возможность новой мобилизации Украину в январе, вероятно, ожидает седьмая волна мобилизации Фото: УНИАН

Во вторник, 17 ноября, Генеральный штаб заявил, что по предварительным прогнозам, седьмая волна мобилизации в Украине ожидается не ранее начала следующего года. Как известно, в 2015 году состоялось три волны частичной мобилизации, во время которых была проведена ротация военнообязанных, призванных в 2014 году. Поэтому существующая логика комплектования армии и военного конфликта на Донбассе делают проведение следующих этапов мобилизации практически неизбежным мероприятием, а вот количество этих этапов напрямую зависит от эффективности выполнения Минских договоренностей.

Во вторник пресс-служба Генерального штаба опубликовала на своей странице в Facebook разъяснение относительно перспектив седьмой волны частичной мобилизации. По данным Генштаба (ГШ), решение о ее проведении утверждает президент Украины, а сейчас ГШ сосредоточен на привлечении в ряды Вооруженных сил военнослужащих-контрактников, имеющих соответствующий опыт. В пресс-службе заверили, что в ближайшее время седьмая волна не планируется, но тут же оговорились: "По предварительным прогнозам, седьмая волна мобилизации ожидается не ранее начала следующего года".

Как известно, с весны 2014 года, то есть со времени начала вооруженного конфликта, в Украине прошли шесть волн частичной мобилизации. Три из них состоялись в 2014 году и столько же в 2015. При этом военнообязанные, призванные в рамках четвертой, пятой и шестой волн, заменили людей, которые призывались в течение первой-третьей волн 2014 года. Последняя на сегодняшний день, шестая волна мобилизации, завершилась в августе текущего года.

Из сообщения Генштаба не следует, что седьмой этап мобилизации обязательно начнется в следующем году. Однако логика комплектования Вооруженных сил и развития вооруженного конфликта на Донбассе практически не оставляет военным другого выхода. Дело в том, что ротация военнообязанных проводится раз в год, поэтому в начале следующего года наступает время для замены людей, призванных во время четвертой волны мобилизации, состоявшейся в январе-апреле 2015 года.

Необходимость в новом наборе военнослужащих исчезнет только в том случае, если до конца года на Донбассе установится полный и безоговорочный мир. Мы имеем в виду ситуацию 2013 года, когда вся Донецкая и Луганская область находились под юрисдикцией Украины, на территории этих регионов не было вооруженных боевиков, а граница полностью контролировалась украинскими пограничниками. Пока ситуация в зоне АТО не позволяет говорить о мире. После временного затишья в начале ноября боевики возобновили обстрелы украинских позиций. К примеру, по данным пресс-центра АТО, в понедельник произошло 25 обстрелов, а во вторник незаконные вооруженные формирования применяли даже реактивные системы залпового огня "Град".

Более того, как сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук ("Народный фронт"), в регионе проводятся мероприятия, свидетельствующие о подготовке к дальнейшей эскалации конфликта. "Сеть группы ИС в оккупированных районах фиксирует активную переброску к переднему краю бронетехники (включая танки) и артиллерии (включая реактивную) российско-террористических войск. Подобная картина наблюдается на Мариупольском, Волновахском, Донецком, Артемовском и Луганском направлениях. Одновременно идет активная переброска новых сил и средств в оккупированные районы Донбасса с территории России через госграницу. Наиболее активно за последние сутки в районе пунктов пропуска "Изварино" и "Новоазовск", заявил Дмитрий Тымчук в своей сводке от 17 ноября.

В такой ситуации Генштаб будет вынужден поддерживать на линии разграничения крупную военную группировку для того, чтобы помешать боевикам расширить подконтрольную им территорию. А это означает еще одну причину необходимости новых волн частичной мобилизации.

Количество этих волн будет напрямую зависеть от выполнения условий Минска-2, в рамках которых Украине должен быть возвращен контроль над государственной границей. По итогам очередной встречи представителей "нормандской четверки" 6 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что реализация Минских соглашений перенесена на 2016 год. "Необходимо разработать общеприемлемый закон о местных выборах на Донбассе. После принятия этого закона потребуется 90 дней для подготовки выборов, — простое сопоставление цифр показывает, что до конца года мы это сделать не сможем, и выполнение Минских договоренностей перенесется на следующий год", — пояснил глава МИД РФ.

Первоначально минский процесс планировалось завершить до конца текущего года. Теперь же, когда когда какая-либо определенность исчезла, может возникнуть необходимость в проведении полного цикла ротации, то есть седьмой, восьмой и девятой волн мобилизации. Впрочем, военное командование может обойтись только седьмой волной, например, в том случае, если мирное урегулирование успешно завершится в первой половине следующего года. Альтернативой является только военный разгром ДНР и ЛНР, который позволит установить мир на Донбассе силовым методом

Седьмая волна, если она все-таки будет объявлена, нуждается в обширной информационно-разъяснительной кампании или в изменении методики набора людей. Иначе Генштаб неизбежно столкнется со старыми проблемами, которые могут привести к срыву мобилизационных мероприятий. Дело в том, что шестой этап призыва, который закончился 17 августа, из-за большого количества "уклонистов" был выполнен всего на 60%. Об этом еще в конце лета сообщил представитель Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Александр Правдивец. По его словам, 40% недобора компенсировались за счет приема на военную службу по контракту. Генштаб также может прибегнуть к услугам резервистов, которые призывались в рамках предыдущих волн мобилизации. Однако бесконечно рассчитывать на этот ресурс нельзя, потому что у людей могут возникнуть справедливые вопросы о том, почему они должны служить два раза, когда в стране еще есть достаточное количество "неохваченных" здоровых мужчин в возрасте от 25 до 60 лет. Продление срока службы для тех, кто уже призван, также является не лучшим выходом, поскольку может привести к снижению мотивации среди военнослужащих. А этого в условиях возможной эскалации конфликта Украина не может себе позволить.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто