Четвер, 28 березня

Сборная Украины допустила фальстарт

Сборная Украины (в желтой форме) уступила Словакии 0:1 Фото: УНИАН

Кадровые проблемы

Накануне старта в квалификации Евро-2016 шансы сборной Украины на выход в финальную часть турнира оценивались как никогда высоко. И дело даже не в том, что команде Михаила Фоменко попались вполне приемлемые соперники. В группе С выделялись явный фаворит и аутсайдер – Испания и Люксембург, а остальные сборные – Словакии, Македонии и Белоруссии ‒ были примерно одного уровня. Дело в новом формате чемпионата Европы, в финале которого вместо 16 команд, теперь сыграют 24. Соответственно во Францию попадут по две сильнейшие сборные из девяти отборочных групп, а также лучшая из команд, финишировавших третьими. Еще четыре участника Евро-2016 определятся в стыковых матчах между обладателями третьих позиций.

Украинцы начинали квалификацию домашним матчем против словаков. Перед ним у Михаила Фоменко было множество кадровых проблем. Давно травмирован центральный защитник Евгений Хачериди. По-прежнему восстанавливается после операции левый хавбек Евгений Коноплянка. Наиболее же сложная ситуация была в опорной зоне, где сборной не могли помочь три игрока. К получившим ранее повреждения Руслану Ротаню и Денису Гармашу в последний момент присоединился Анатолий Тимощук, получивший травму 3 сентября в товарищеском матче с Молдавией (1:0).

В итоге Фоменко в понедельник был вынужден ставить в пару к Тарасу Степаненко на позицию опорного полузащитника Кирилла Ковальчука, который, несмотря на солидный 28-летний возраст, дебютировал в национальной команде только на прошлой неделе и не имел достаточного опыта выступлений на высоком уровне. Другую проблемную позицию – левого вингера ‒ занял Олег Гусев. В остальном состав нашей команды имел привычный вид. В воротах стоял Андрей Пятов. В центре обороны играли Александр Кучер и Ярослав Ракицкий. Слева в защите расположился Вячеслав Шевчук, справа – Артем Федецкий. Впереди него на фланге действовал Андрей Ярмоленко, а под единственным нападающим Романом Зозулей на поле вышел Эдмар.

Тактическая пробоина

Начало матча обе команды провели осторожно и не спешили идти вперед большими силами. Такое развитие событий было на руку словакам, которые не скрывали того, что не против увезти из Киева ничью. Тем не менее, как только мяч оказывался у соперников, они включали скорости и довольно успешно пытались быстро перейти из обороны в наступление. Футболисты нашей сборной преимущественно атаковали позиционно и довести до логического завершения свои комбинации не могли из-за отсутствия обостряющих ходов.

В отличие от украинцев, у Словакии нашелся лидер, способный принимать неординарные решения. На 17-й минуте Марек Гамшик проникающей передачей по центру отрезал половину соперников и вывел в пустовавшую зону Роберта Мака, который пробросил мяч себе на ход мимо Ярослава Ракицкого и, оказавшись один перед воротами, поразил нижний правый угол.

Худшее развитие событий в противостоянии со словаками было сложно придумать. Гости получили возможность окончательно перейти на игру в своей излюбленной контратакующей манере. К тому же сборная Украины не ставила перед соперниками неразрешимых задач. Угроза словацким воротам преимущественно исходила от стандартов в исполнении наших футболистов. Трижды из выгодных позиций пробивал со штрафных Ярослав Ракицкий, но неизменно попадал в стенку. Несколько раз инициативу на себя брал Андрей Ярмоленко, тоже безрезультатно ‒ мяч пролетел мимо цели и после его дальнего удара, и после смещения справа в центр.

Сборная Словакии отвечала гораздо опаснее и могла увеличить свое преимущество. Так, на 24-й минуте Ян Дюрица чудом не попал в створ, пробивая головой с трех метров после подачи слева со штрафного. На 31-й минуте Гамшик отдал еще один великолепный пас через полполя и вывел один на один Владимира Вайсса, у которого в последний момент мяч из ног отобрал Артем Федецкий. А Петер Пекарик ударом с двадцати метров заставил Андрея Пятова вытянуться в струнку и перевести мяч на угловой.

Команда Михаила Фоменко сумела нанести первый удар в створ словацких ворот лишь в конце первого тайма. Украинцам удалась неплохая комбинация, которую перехватом начал Кирилл Ковальчук, продолжили Андрей Ярмоленко и Эдмар, а завершил ударом головой с угла вратарской Тарас Степаненко, угодивший прямиком в выставленные голкипером Матушем Козачиком руки. А уже перед самым свистком на перерыв Степаненко в похожей ситуации слева навесил на Романа Зозулю, но форвард не смог как следует дотянутся до мяча и переправить его в ворота.

Печальный финал

В начале второго тайма сборная Украины продолжила в том же духе. Сначала Ярмоленко разогнал атаку флангом, Эдмар прострелил, а Олег Гусев сыграл на опережение, но не смог из неудобного положения толком ударить пяткой в борьбе с защитником. Вскоре уже сам Гусев ассистировал Эдмару, когда слева подал со штрафного, а натурализированный бразилец пробил головой в штангу, сам успел на добивание, но не сумел переиграть голкипера. И, наконец, Федецкий навесил справа, Степаненко верхом переадресовал мяч под удар Эдмару, но хавбека опять подвела точность, и он в падении с пяти метров не попал по воротам.

Михаил Фоменко попытался уйти от поражения при помощи замен и выпустил вместо ориентированного на оборону Кирилла Ковальчука креативного Романа Безуса. Но ни его выход, ни появление на последних минутах левого вингера Артема Громова, не внесло перелом в игру. Словаки перешли на игру в три опорных полузащитника, окончательно закрылись на своей половине поля и позволяли угрожать своим воротам лишь со стандартов.

После одного из них сборная Украины едва не спасла злополучную игру. На подачу углового в чужую штрафную прибежал даже Андрей Пятов, к восторгу зрителей в сутолоке у ворот затолкавший мяч в сетку. Однако шотландский судья Крейг Томсон был беспощаден и гол не засчитал, зафиксировав фол Пятова в борьбе против словацкого голкипера.

Сборная Украины уступила 0:1. В других матчах первого тура в группе С Испания разгромила Македонию – 5:1, а Белоруссия в гостях неожиданно не смогла обыграть Люксембург – 1:1.

Следующий матч в отборочном турнире команда Михаила Фоменко проведет 9 октября на выезде против белорусов. А спустя три дня после этого она будет принимать во Львове македонцев.

Розділ: Спорт Тема: Футбол

Україна – Ісландія – 2:1 Ура! Ми їдемо на Євро-2024 до Німеччини!

У Вроцлаві відбулася битва за Євро-2024 між збірними України та Ісландії

Боснія та Герцеговина - Україна - 1:2 залишився один крок до Євро-2024

У Зениці відбувся матч кваліфікації Євро-2024 між збірними Боснії та Герцеговини та України