RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Спорт

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

«Украинские атаманы» приручили «Китайских драконов». Видео боев

Наша команда одержала важную победу во Всемирной серии бокса

Наша команда одержала важную победу во Всемирной серии бокса Фото: ukraineotamans.com.ua

В пятницу в Киеве «Украинские атаманы» выиграли в десятом туре группового раунда Всемирной серии бокса у «Китайских драконов» ‒ 4:1. Успех нашей команде принесли победы Азата Усеналиева, Олега Зубенко, Александра Хижняка и Игоря Шевадзуцкого. Занимающие в турнирной таблице третье место украинцы после этой встречи набрали 20 очков и приблизились на расстояние в один балл к «Команде боксеров России», которую вчера разгромили лидеры группы A ‒ «Кубинские укротители» ‒ 1:4.

Китайское предупреждение

«Украинские атаманы» подошли к матчу десятого тура группового раунда Всемирной серии бокса (WSB), будучи на третьем месте в турнирной таблице. Наша команда имела 17 очков и всего на один пункт опережала ближайших преследователей – «Мексиканских воинов», которые являются одними из главных конкурентов украинцев в борьбе за выход в плей-офф (там борьбу продолжат по три лучших клуба из группы). Уверенно лидировали «Кубинские укротители», заработавшие 27 баллов. На шесть пунктов меньше было у «Команды боксеров России», у которой есть один матч в запасе.

Пятничные соперники «Украинских атаманов» ‒ «Китайские драконы» уже потеряли реальные шансы на выход в четвертьфинал. Они набрали всего девять очков и шли шестыми в турнирной таблице. Один балл китайские боксеры в первом круге заработали как раз в противостоянии с нашей командой. Они уступили дома «Атаманам» со счетом 2:3 и, согласно регламенту, за два отдельно выигранных боя заработали одно очко.

Начался вечер бокса в столичном Дворце спорта поединком в категории до 52 кг, где за украинский клуб выступал легионер из Кыргызстана Азат Усеналиев. Он запомнился тем, что ярко провел в январе поединок против двукратного чемпиона Европы Эндрю Сэлби из «Британских львиных сердец» и нокаутировал именитого соперника. За это Усеналиев даже был признан Международной федерацией любительского бокса (AIBA) лучшим боксером мира в январе.

Тем не менее, громкий титул не спас бойца украинского клуба от необъективного судейства в двух следующих поединках. По этой причине Усеналиеву был что доказывать на ринге в пятницу. Он привычно начал поединок против Ху Джиангуана «вторым номером». Китаец на первых минутах действовал агрессивно и откровенно бросался на соперника. Усеналиеву только это были и нужно. Он благодаря высокой скорости уходил от выпадов оппонента, держал его на дистанции при помощи джеба и метко контратаковал. Три первых раунда завершились в пользу представителя «Украинских атаманов», после чего он отдал инициативу Ху Джиангуану. Китайцу удалось втянуть Усеналиева в четвертом раунде в обоюдный размен ударами, в котором, по мнению судей, предпочтительнее выглядел Джиангуан. Боксер из Кыргызстана вовремя понял, что шутки с обладающим плотным ударом китайцем плохи и провел заключительную трехминутку более осторожно, доведя бой до победы. «Украинские атаманы» повели 1:0.

То, что «Китайские драконы» вовсе не так просты, подтвердилось и в ходе следующего поединка в весе до 60 кг. Олег Прудкий боксировал против Шан Джуна в привычной для себя прямолинейной манере и уже в первом раунде стал испытывать серьезные трудности. Неудачная попытка украинца уклониться от удара на отходе завершилась тремя подряд точными джебами соперника. Джун лучше передвигался по рингу и регулярно встречал выпады Прудкого прямыми ударами, благодаря чему уверенно вел по судейским запискам после трех раундов.

По сути, у нашего боксера оставался только шанс вырвать победу нокаутом и он предпринял попытку сделать это. Четвертый раунд Олег Прудкий выиграл, а в определенный момент даже прижал Шан Джуна к канатам и обработал его серией ударов. Но в решающей трехминутке китаец сумел перевести поединок в более спокойное русло и свое преимущество сохранил. «Китайские драконы» сравняли счет в матче – 1:1.

Силовой вариант

Ситуация становилась тревожной, поскольку в следующем бою в категории до 69 кг на ринг предстояло выйти Олегу Зубенко, который в нынешнем сезоне WSB проиграл два поединка. Опасения оказались напрасными.

Украинский боксер вышел на ринг Дворца спорта с очевидным намерением реабилитироваться за неудачи. В поединке против Хайшаера Таксимаимаити он сразу же взял инициативу в свои руки и стал вкладываться в каждый удар. Во втором раунде после одного из попаданий Зубенко соперника заметно пошатнуло, а украинец показал, что обладает разнообразным арсеналом. Он умело сбивал дыхание китайца с помощью ударов по корпусу, а особенно эффектно пробивал апперкоты, срывая овации зрителей.

В подобной силовой манере украинец не смог отработать все пять раундов и в конце боя немного сбавил обороты. Тем не менее, его победа ни у кого не вызвала сомнений. «Украинские атаманы» вновь вышли в матче вперед – 2:1.

Общую победу во встрече нашей команде мог принести Александр Хижняк в категории до 81 кг. Этот 19-летний боксер в нынешнем сезоне стал едва ли не главной звездой «Атаманов». Он демонстрирует не по годам мощный бокс, заставляя отступать даже самых изощренных конкурентов.

Вот и 31-летнему Ши Гоуджуну в пятницу нечего было делать на ринге в противостоянии с чемпионом мира среди молодежи. Хижняк сразу же оккупировал центр ринга и словно танк попер на соперника, не обращая внимания на встречные выпады. Большинство из них украинец принимал в свой непробиваемый блок, а в ответ осыпал китайского боксера своими тяжелыми ударами, от которых в Дворце спорта временами стоял звон.

В третьем раунде преимущество Александра Хижняка стало подавляющим ‒ несколько раз Ши Гоуджун лишь чудом устоял на ногах после пропущенных серий. В итоге украинец соперника не добил, выиграв по очкам. Но и этого хватило, чтобы гарантировать «Украинским атаманам» победу над «Китайскими драконами» и три очка в турнирную таблицу.

В заключительном поединке вечера у гостей был шанс в случае победы увезти из Киева хотя бы одно очко. Но уже при одном взгляде на боксеров, вышедших на ринг в супертяжелом весе, становилось понятно, что шанс этот ‒ мизерный. Игорь Шевадзуцкий с его 127 кг был почти на 30 кг тяжелее Вонг Жибао. Китаец с переменным успехом на протяжении трех раундов пытался убежать от суливших большие неприятности ударов украинца и проигрывал по очкам. Шевадзуцкому вроде бы и не удавалось существенно потрясти соперника, но впечатление это было обманчивым. После третьего раунда судья констатировал, что у китайского боксера сломан нос и остановил бой. Техническим нокаутом верх взял Игорь Шевадзуцкий.

«Украинские атаманы» выиграли матч со счетом 4:1, набрали 20 очков и остались на третьем месте в группе A. При этом отставание нашей команды от россиян сократилось до одного очка. Вчера «Команда боксеров России» дома ничего не смогла поделать с кубинцами и уступила 1:4. «Укротителей» с 30 очками можно досрочно поздравлять с победой в группе.

Следующий матч «Украинские атаманы» проведут 27 марта на выезде против «Марокканских львов Атласса»

Видео боев матча «Украинские атаманы» – «Китайские драконы»

Читайте також

Арсенал - Челсі - 5:0 "червоний" рекорд у лондонському дербі

Арсенал та Челсі влаштували фантастичне видовище у матчі чемпіонату Англії

Реал - Барселона - 3:2 матч-трилер у Ель-Класіко

В Ель-Класіко Реал обіграв Барселону, двічі програючи по ходу матчу

Манчестер Сіті - Челсі - 1:0 Мудрик і Ко програли битву за єврокубки

Манчестер Сіті у дуже важкому матчі обіграв Челсі та вийшов у фінал Кубка Англії