RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Эттингер: Европа может помочь Украине в закупках газа у России

Выступая на заседании комитета ЕС по энергетике, Гюнтер Эттингер заявил, что российский газ не должен рассматриваться как фактор влияния на европейские страны, а также намекнул на возможность финансовой помощи Украине в закупках российского газа. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского парламента.

«Когда речь идет о секторе энергетики, многие люди думают, что взаимоотношения с Россией более важны, чем отношения с Украиной, однако нам нужно поменять это мнение. Газ может быть использован как оружие, а его поставки могут прекратиться. Пока этого не произошло, однако мы думаем, что Россия сделает все возможное, чтобы навредить Украине. Возможно, Украине стоит покупать газ у России с помощью дополнительного финансирования Европейского союза»,– заявил господин Эттингер.

Кроме того, еврокомиссар призвал улучшить уровень сотрудничества в энергетическом секторе ЕС. Поскольку имея правовую основу по энергетике, «мы имеем 28 отдельных систем». Поэтому, энергетические секторы стран Евросоюза должны быть связаны более тесно, резюмировал Гюнтер Эттингер.